Наверх

Кто в маляры, кто в сварщики: на кого можно переобучиться в Минске

17 января 2020

В минском колледже безработных бесплатно обучают востребованным профессиям.

вакансии, трудоустройство

В Беларуси проводится планомерная работа в плане развития и поддержки высокой мотивации безработных граждан к активному поиску работы. 

В Минске по отдельным профессиям рабочих и служащих сроки подготовки не превышают 3 месяцев. За несколько месяцев в Минском индустриально-педагогическом колледже Республиканского института профессионального образования можно получить одну из 8 профессий.

Быстрее всего можно получить профессию на кладовщика, моториста газонокосилки, дорожного рабочего, мастера по устройству вентилируемых фасадов – это займет месяц или чуть больше. За три месяца можно стать рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, за четыре – монтажником санитарно-технических систем и оборудования, за пять – электрогазосварщиком.

Затем навыки закрепляются на практике на предприятии, после итоговой аттестации получение свидетельства государственного образца о присвоении квалификации и трудоустройство.

Чтобы получить возможность получить новую профессию, необходимо обратиться в службу занятости. Далее заключается трёхсторонний договор с органом по труду, занятости и соцзащите и работодателем.

В прошлом году по направлению комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома обучение прошел 51 человек.

Полгода понадобится на освоение профессии «3 в 1»: маляра, штукатура, облицовщика-плиточника (со знанием технологии устройства наружной тепловой изоляции). Для безработных обучение бесплатное, расходы несет орган по труду, занятости и социальной защите, а после завершения полного курса выдается свидетельство государственного образца о присвоении квалификационного разряда, класса или категории по профессии. Если бы человек получал ее за свой счет, то в зависимости от выбранного направления ему пришлось бы заплатить от 60 до 510 рублей за курс.

Подготовил Сергей КИРИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости