Наверх

«Лiстапад-2018»: эксперты советуют фильмы, которые заслуживают внимания

05 ноября 2018

2 ноября в столичном кинотеатре «Москва» состоялась торжественная церемония открытия 25-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

Слоган нынешнего фестиваля – «Познавая белый свет». За основу девиза взято название одного из фильмов российского режиссера Киры Муратовой. Режиссер постоянно посещала «Лістапад» и презентовала свой последний фильм в рамках кинофестиваля.

По традиции в первый день форума был вручен специальный приз Президента Беларуси. Его обладателем стал советский и узбекский актер, режиссер и продюсер Рустам Сагдуллаев.

Специального приза «Кино без границ» за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами удостоилась актриса Светлана Немоляева, хорошо известная зрителям по роли Оленьки из фильма «Служебный роман».

Фильмом открытия 25-го Минского международного кинофестиваля стала мелодрама «Холодная война» польского режиссера Павла Павликовски.

К слову, в этом году в программе кинофорума заявлено 167 картин из 48 стран. Впервые в рамках «Лістапада» зрители смогут увидеть ленты из ЮАР и Кении. Все фильмы покажут в столичных кинотеатрах «Центральный», «Мир», «Пионер», «Москва», «Беларусь», «Falcon Club Бутик Кино», а также в Музее истории белорусского кино.

Чтобы зритель не потерялся в многообразии фильмов, команда «Лістапада» составила подборку кинолент, которые непременно стоит посмотреть.

Так, директор кинофестиваля Анжелика Крашевская советует обратить внимание на богатую программу документального кино. Это фильм о последствиях глобализации белорусского режиссера Виктора Аслюка «Белорусская Атлантида», лента эстонского режиссера «Война», картина украинки Алисы Коваленко «Домашние игры», рассказывающая историю девушки, которая увлекается футболом, и многие другие.

Также Анжелика Крашевская рекомендует к просмотру картины для детей и юношества: фильм «Знает только море» (Тайвань), ленту о конфликтах подростков с обществом «На грани» (Казахстан), а также картину-претендент от Кении на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» – «Супа Модо».

Руководитель пресс-центра Ирена Котелович акцентировала внимание на индийском фильме «Торговец браслетами» Эре Годды.

«Авторский кинематограф экзотической для нас Индии в противовес болливудским песням-танцам полон неожиданных, злободневных и очень кинематографичных высказываний. «Торговец браслетами» рассказывает о живущей в патриархальной части Южной Индии супружеской паре. Женщина, которая не может забеременеть, становится предметом деревенских пересудов. «Торговец браслетами» – это возможность на большом экране увидеть неболливудскую часть индийской кинематографии и понять ее повестку дня», – подчеркнула Ирена Котелович.

Директор кинотеатра «Центральный» Светлана Витковская выделила фильм-дебют японского режиссера Нанако Хирасэ «Его потерянное имя». А помощник руководителя гостевой службы кинофестиваля Варвара Черновец посоветовала обратить внимание на фильмы национальной программы и картины «Лістападзіка» (в особенности на бразильский фильм «Тито и птицы»).

 «Я с нетерпением жду китайский фильм «Молодость» из Основного конкурса игрового кино, – отмечает волонтер фестиваля Лиза Литвин. – События фильма явно нерадостные, революция 1970-х. Но зато как красиво снято! И звукоряду в фильме отведена будто своя роль. У каждого взмаха рукой, у каждого топота ножкой есть свой отдельный смысл. Я бы выступала за то, чтобы смотреть этот фильм в наушниках, звукооператоры постарались на славу!»

Не оставят зрителей равнодушными и такие фильмы, как «Товарищ ребенок» и «Магазинные воришки», уверены организаторы.

А всем, кто хочет погрузиться в романтику путешествий, эксперты рекомендуют комедию из внеконкурсного показа игрового кино «Экспресс, Экспресс».

С более подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь

Напомним, что «Лістапад» продлится до 9 ноября. Закроет фестиваль комедия «Падение американской империи» канадского режиссера Дени Аркана.

Подготовила Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото listapad.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости