Наверх

Матпомощь к 2023/24 учебному году: какие документы собрать и когда будут производиться выплаты

19 июня 2023

Каждая белорусская многодетная семья может рассчитывать на помощь от государства для подготовки детей к школе. Выплаты начнутся с 1 августа.

По закону на материальную помощь для подготовки детей к школе могут рассчитывать семьи, в которых воспитывается трое или более детей. На каждого ребенка полагается 30% от бюджета прожиточного минимума по состоянию на 1 августа. К слову, в настоящий момент БПМ равен 352,13 руб. В составе семьи не учитываются приемные дети и дети, находящиеся под опекой.

Выплата матпомощи к школе осуществляется по заявительному принципу. Перечисляются денежные средства безналичным путем на расчетные счета граждан через «Беларусбанк». Документы необходимо подавать в учреждение образования. Выплаты производятся с 1 августа по 15 сентября. Если ребенок идет в 1-й класс, выплата производится после 1 сентября, когда его зачислят в школу и он получит соответствующую справку из учреждения образования. Подобная схема действует и для старшеклассников, которые могут забирать документы для поступления, а затем пожелают продолжить обучение в школе. Не производится выплата данной помощи на детей, обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и других учреждениях по подготовке кадров, а также ребят, находящихся на полном государственном обеспечении.

Прием заявлений для оказания единовременной материальной помощи уже открыт во всех регионах Беларуси. Чтобы ее получить, законным представителям необходимо собрать следующий пакет документов:

  • заявление (оформляется при подаче документов);
  • паспорт, вид на жительство заявителя;
  • справка о месте жительства и составе семьи;
  • оригинал и копия удостоверения многодетной семьи (в случае отсутствия удостоверения многодетной семьи – свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей);
  • справка о том, что ребенок является учащимся учреждения общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) – с указанием класса на 01.09.2023;
  • номер лицевого счета или номер расчетного счета, открытого в филиале ОАО «АСБ Беларусбанк».

Малообеспеченные и многодетные семьи также могут претендовать на адресную социальную помощь. Размер выплаты назначается в ходе заседания специальной комиссии при местном исполкоме, где в индивидуальном порядке оценивают финансовое положение и жизненную ситуацию семьи.

За оказанием матпомощи нужно обратиться в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства или орган по труду, занятости и социальной защите в своем районе.

К слову, многодетные семьи также имеют определенные льготы по оплате за школьные учебники и школьное питание. В частности, размер платы за учебники для ребят из многодетных семей составляет 50% от полной суммы (в прошлом году было 8 руб.). Чтобы воспользоваться льготой, в учреждение образования необходимо предоставить копию удостоверения многодетной семьи и написать заявление на имя руководителя школы. При этом дети-инвалиды, дети из опекунских семей и дети, у которых родители являются инвалидами I или II группы, могут пользоваться школьными учебниками бесплатно.

Школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-инвалидам, ученикам 5-11 классов сельских населенных пунктов, детям из семей, где один из родителей инвалид I или II группы, детям, признанным находящимися в социально опасном положении, питание в школе предоставляется бесплатно.

Помимо материальных бонусов со стороны государства, помощь в сборе ребятишек к школе нередко осуществляется по месту работу родителей. Нормы содержатся в коллективных договорах и других локальных актах.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости