Наверх

Минтранс: в Беларуси 12% республиканских автодорог требуют ремонта

08 апреля 2019

В Министерстве транспорта и коммуникаций сообщили, что по итогам диагностики прошлого года в Беларуси 78% всех республиканских автомобильных дорог соответствуют нормативным требованиям. В ремонте и восстановлении нуждается только 12% дорожного полотна, пишет БЕЛТА.

В разговоре о магистральных автомобильных дорогах М4 Минск–Могилев, М5/Е 271 Минск–Гомель и М1/Е 30 Брест–Минск–граница Российской Федерации, по которым у белорусов также были вопросы, в ведомстве отметили, что их состояние практически полностью соответствует нормативным требованиям для дорог первой категории. Исключение составляют лишь те участки, где пока не осуществлен капитальный ремонт (восстановление дорожного покрытия, мостов и путепроводов). В 2019 году на их восстановление собираются привлечь кредитные ресурсы Банка развития. 

В Минтрансе также затронули тему развития дорожного строительства в нашей стране. По словам чиновников, одна из главных задач, которая поставлена перед дорожной отраслью в 2019 году, – это подготовка республиканских автодорог ко II Европейским играм. Так, в рамках проекта «Транспортное сообщение Беларуси» с участием Европейского инвестиционного банка должна быть реконструирована автодорога М7/Е 28 Минск–Ошмяны–граница Литовской Республики (Каменный Лог). А также планируется осуществить проект по восстановлению мостовых сооружений на республиканских автомобильных дорогах с участием Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). 

«Сегодня уже началась работа с ЕБРР по привлечению финансов на реконструкцию автомобильных дорог М3 Минск–Витебск и Р46 Лепель–Полоцк–граница Российской Федерации (Юховичи). Также ведется работа с другими международными банками, которые могут помочь с модернизацией автодороги М1/Е 30 Брест (Козловичи)–Минск–граница Российской Федерации», – рассказали о предстоящей работе в Минтрансе.

На настоящий момент в стране на принципах государственно-частного партнерства уже идет работа по проекту реконструкции и технического обслуживания автомобильной дороги М10. А также готовится предквалификационная документация для выбора частного партнера.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости