Наверх

Минздрав: 32 белоруса вылечились от коронавируса, 62 – остаются под наблюдением

27 марта 2020

По данным на 27 марта, 32 белоруса, у которых ранее тест на COVID-19 дал положительный результат, уже выписаны или готовятся к выписке из больниц, под наблюдением остаются еще 62 человека.

По информации Министерства здравоохранения, в Беларуси было проведено около 24 тысяч анализов на наличие коронавируса. На особом контроле медиков – их коллеги, которые работали с инфицированными пациентами.

– Койко-мест в больницах хватает (свободно более 2 000), скорая помощь работает в обычном режиме, увеличение вызовов на дом не отмечено, – прокомментировали в Минздраве.

Самоизоляция не отслеживается

Что касается соблюдения режима обязательной самоизоляции, то в нашей стране оно никак не контролируется – государство полагается на сознательность граждан. Не проводят на границе и обязательное тестирование вновь прибывших: лишь в устной форме их просят следить за состоянием здоровья и выдерживать 14-дневный карантин.

– Все, кто пересекает границу, не подлежат обязательному контролю, так как по правилам они должны уйти на самоизоляцию. Диагностику проводят только в случае имеющихся симптомов болезни, – пояснили представители Минздрава.

Примечательно, что члены семей граждан, прибывших из-за границы, на карантин уходить не обязаны.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости