Наверх

Может ли самозанятый гражданин рекламировать свои услуги с помощью ремесленника

14 февраля 2023

Несмотря на изменения в системе налогообложения Беларуси, в нашей стране по-прежнему зарегистрировано достаточное количество самозанятых. Разбираемся, может ли такое физлицо размещать рекламу о своих услугах с указанием контактов путем вложения такой информации в упаковку с изделиями ремесленника.

Разъяснения по этому вопросу на своем сайте разместило Министерство антимонопольного регулирования и торговли. В ведомстве пояснили, что информация об оказываемых самозанятыми услугах с его контактными номерами телефонов считается рекламой.

Это следует из Закона о рекламе от 10 мая 2007 г. № 225-З, который гласит, что под рекламой понимается информация об объекте рекламирования, размещаемая (распространяемая) в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке.

При этом объектом рекламирования может выступать, в частности, не только товар или результат интеллектуальной деятельности, но и услуга. Рекламодателем может быть не только организация, но и гражданин, деятельность которого рекламируется, либо который определил объект рекламирования или предоставил рекламу рекламораспространителю для ее распространения на территории Беларуси. Под рекламной понимается деятельность гражданина, в том числе по оказанию услуг по размещению рекламы.

Из пояснения МАРТ следует, что информация об оказываемых услугах, содержащая контактный телефон самозанятого, является рекламой.

Однако распространять рекламу ремесленник не имеет права. К такому заключению регулятор пришел, опираясь на анализ определений предпринимательской и ремесленной деятельности, которые содержатся в статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Она гласит, что предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Под ремесленной понимается деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Вывод очевиден: рекламная деятельность является предпринимательством.

Согласно Гражданскому кодексу ремесленная деятельность не относятся к предпринимательской, как и деятельность самозанятых физлиц, которые официально работают без привлечения других граждан по трудовым или гражданско-правовым договорам. Следовательно, ремесленник не наделен правом оказывать услуги по размещению рекламы.

Однако это не значит, что самозанятое физлицо лишено права рекламировать свои услуги. Закон о рекламе в Беларуси таких запретов не содержит. Делать это, как поясняет МАРТ, самозанятым гражданам разрешено двумя способами:

  • самостоятельно размещать рекламу о своей деятельности;
  • заключить договор на оказание рекламных услуг с юридическими лицами или ИП.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости