Наверх

На строительство и реконструкцию медучреждений Гомельской области в этом году выделят 19 млн рублей

04 августа 2020

Бюджет будет освоен до конца 2020 года.

По словам председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья, эпидемиологическая ситуация потребовала значительного перераспределения областного бюджета и большего финансового вливания в здравоохранение. Так, с начала года для медучреждений региона приобрели 39 аппаратов искусственной вентиляции легких, 13 гемодинамических мониторов, 49 блоков подачи кислорода, кислородные ингаляторы, увлажнители кислорода и другое оборудование.

При этом продолжается капитальное обновление отделений и больниц, возведение новых блоков. Геннадий Соловей отметил, что только на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения области в 2020 году предусмотрено более 19 млн рублей.

На днях к работе приступили обновленные акушерско-гинекологическое и стерилизационное отделения Добрушской ЦРБ. В минувшем году была открыта новая поликлиника с 10 центрами коллективного пользования, доступными для жителей областного центра и Гомельского района. В областном клиническом онкологическом диспансере ввели в эксплуатацию компьютерный томограф.

Программа реконструкции медучреждений Гомельской области во втором полугодии 2020-го также весьма насыщенная. Согласно плану завершится ремонт лечебного корпуса №1 с обустройством кислородной станции в Гомельской областной туберкулезной клинической больнице.

Геннадий Соловей отметил, что планомерное улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения продолжится в Хойникском, Мозырском, Светлогорском районах. В следующем году также запланировано строительство нового корпуса Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости