Наверх

«Народное утро» пересядет на комбайн и укатит в Гомель

22 сентября 2017

Очередной выпуск совместной передачи Федерации профсоюзов Беларуси и Белтелерадиокомпании смотрите в воскресенье, 24 сентября, в 10.20 на телеканале «Беларусь 1».

В новой передаче команда «Народного утра» поздравит с профессиональным праздником машиностроителей. В год в Беларуси выпускают 59 тыс. тракторов, 22 тыс. грузовых автомобилей, 2 тыс. зерноуборочных комбайнов и примерно столько же автобусов.

Одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники по праву называют завод «Гомсельмаш». Предприятие входит в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Техника «Гомсельмаша» составляет 8% мирового рынка и экспортируется в 30 стран. Только в это воскресенье телезрители смогут заглянуть в цеха предприятия, узнают, как заготавливают детали для будущих комбайнов, и первыми увидят новинки производства, которые с заводского конвейера, возможно, отправятся прямо в Аргентину.

В центре внимания очередного выпуска «Народного утра» – электрогазосварщик службы механики и подготовки производства прессового цеха завода «Гомсельмаш» Виктор Шевко. Он работает на предприятии уже 18-й год. На заводе трудятся родители героя и две сестры. Общий трудовой стаж семейства Шевко превышает 120 (!) лет.

Виктор Шевко – обладатель множества профессиональных и спортивных наград. Даже с будущей женой он познакомился на заводской спартакиаде. Воскресным «народным утром» не пропустите яркие кадры с Республиканского турслета профсоюзов, который проходил на базе «Высокий берег» 9–10 сентября.

Ведущие профсоюзной передачи также проведут увлекательную экскурсию по родному городу героя – Гомелю. Вместе с телезрителями «народный» гид Кристина Гольдина прогуляется по знаменитому парку им.А.Луначарского, расскажет о хозяевах величественного дворца – князьях Румянцевых–Паскевичах и загадает загадку: почему в XX веке в зимнем саду вместо снега собирали сахар?

Многие гости города над Сожем не знают об уникальном музее, в котором будет интересно побывать и взрослым, и детям. Экспозиция музея «Гомсельмаша» занимает 60 квадратных метров, там можно увидеть модели всей техники, которую завод выпустил с момента своего основания в 1930 году. 

Ведущие юридической рубрики в новом выпуске «Народного утра» разберутся, как часто наниматель может привлекать сотрудника к работе в выходной день.

Если вы хотите стать героем следующей телепередачи, обращайтесь в свой профсоюзный комитет!

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости