Наверх

Не бегать и не входить в кабинет без разрешения учителя. Как обеспечивается безопасность в белорусских школах

18 октября 2022

В этом году Министерство образования утвердило правила безопасности, касающиеся учебного процесса, а также связанных с ним несчастных случаев. Нормы прописаны в постановлении ведомства № 227 от 3 августа 2022 г.

Попасть в белорусские школы посторонним людям сегодня крайне сложно, скорее, невозможно. К примеру, в Минске, турникеты и камеры в учебных заведениях установили еще в 2021 году. Кроме того, все учреждения общего среднего образования в столице перешли на договорные отношения с департаментом охраны МВД. Каждый ученик имеет личные пропускные карточки. На вахте обычно есть списки всех учащихся, поэтому, если ребенок забыл пропуск дома, его все равно пропустят. А вот для родителей действуют особые правила посещения: личное общение с администрацией и педагогами возможно после предварительного согласования. При этом доступ на территорию школ для посещения спортивных площадок и физкультурных комплексов остается свободным.

В этом году в Беларуси вышел школьный государственный стандарт, в котором детально разработаны правила внутреннего бытового распорядка для учителей и учащихся, а также есть инструкции по безопасности. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно нормативному правовому акту, в школы нельзя проносить алкоголь, табачные изделия, электронные сигареты, предметы для азартных игр, спички, зажигалки, воспламеняющиеся жидкости, оружие и так далее. Допуск в кабинеты должен быть только с разрешения учителя. Кроме того, в учебном кабинете нельзя находиться в верхней одежде и принимать пищу, бегать и подходить к оборудованию без разрешения учителя.

Отдельные главы постановления Министерства образования № 227 посвящены расследованию несчастных случаев. При ЧП организовать оказание первой помощи пострадавшему и при необходимости доставить его в больницу должен руководитель учреждения. Сообщить о случившемся  в вышестоящую организацию надо в течение суток. Для расследования руководителю необходимо назначить уполномоченного представителя, не заинтересованного в результатах расследования. Вместе с ним вести расследование в школах и гимназиях должны представитель профсоюза и специалист по охране труда. Можно привлекать и другие лица. Созданная группа при необходимости должна сфотографировать место инцидента, опросить свидетелей и пострадавшего и т.д. К слову, несовершеннолетних можно опрашивать только в присутствии законных представителей, а также социального педагога. Получивший травму ученик может ознакомиться с материалами расследования в учреждении образования.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости