Наверх

Не обмануть доверия. Благодаря автолавкам небольшие деревеньки продолжают жить

25 мая 2018

В 175 деревнях Дзержинского района нет стационарных магазинов. Единственная возможность для жителей закупить продукты – автомагазины потребкооперации.

Добро пожаловать в Феликсово

Жители поселка Феликсово Дзержинского района начинают стекаться к месту стоянки автомагазина за полчаса до его прибытия. Сегодня автолавка – единственная возможность для них закупить продукты.

– Наш поселок маленький. В старые времена тут было 12 домов в одной стороне. Когда-то в соседней деревне Соковичи был магазин, но его закрыли давным-давно, а в Путчино – в прошлом году. Вот и осталась только автолавка, – разводит руками пенсионерка Елена Иосифовна, которая окончательно переехала в деревню 7 лет назад.

Наконец по всей округе разносится автомобильный гудок – приехал магазин. К нему торопятся припозднившиеся покупатели – на закупки у них всего полчаса. Автолавка останавливается на привычном месте, напротив дома Анны Викторовны. Как объясняет пенсионерка, место для стоянки выбрали неслучайно.

– Моей маме в этом году исполнилось 90 лет. Ей было трудно ходить, и стоянку сделали прямо у нашего дома. Повезло, что он как раз в центре деревни, – признательно улыбается Анна Викторовна. – Сейчас мама почти не выходит на улицу, но все равно наблюдает за нами в окошко.

Что значит одиночество

В Дзержинском районе в 175 населенных пунктах нет стационарных магазинов. Из них в 57 деревнях проживает меньше 10 жителей, а в 5 – сегодня живет только по одному человеку. Автомагазин не оставляет одиноких пенсионеров и дважды в неделю привозит им продукты.

– В деревнях Волмянской стороны много пожилых людей, к которым собственные дети приезжают очень редко. Потому мы с продавцом магазина Еленой Казимировной не отказываемся помочь: когда дрова, а когда и воды донесем до дома, – рассказывает водитель автомагазина № 2 Дзержинского райпо Владимир Нагорский, помогая продавцу открыть витрины автолавки. – Прошлой зимой, помню, дороги так замело, что невозможно было проехать. За 2 километра до деревни оставили машину, взяли сумки с продуктами для четырех бабушек и пошли пешком.

Заместитель председателя Дзержинского райпо по торговле и общественному питанию Наталья Колосовская такой добросердечности своих сотрудников, конечно, рада, однако не может не волноваться о будущем автомагазинов – с каждым годом нагрузка на работников автолавок увеличивается.

– Сегодня малые населенные пункты Дзержинского района обслуживают 6 автомагазинов. В весенне-осенний период, когда добавляется 109 садовых товариществ, запускаем дополнительный магазин на колесах, – рассказывает Наталья Колосовская.

Обслуживание сельского населения – главная задача

Как замечает председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребкооперации Владимир Комса, обслуживание сельского населения издавна было одной из главных задач потребительской кооперации. Еще в 1920-е годы товары в малые населенные пункты доставлялись гужевым транспортом, на мотоциклах и грузовиках.

– Сегодня потребкооперация продолжает нести эту социальную миссию. Доставкой товаров по всей стране занимаются свыше 700 автомагазинов. Причем, если в деревне остался только один житель, все равно потребкооперация едет его обслуживать. По заявкам населения автомагазины доставляют не только продукты питания, но и промышленные, хозяйственные и строительные материалы, – подчеркивает председатель отраслевого профсоюза.

На фото Владимир Комса и председатель профкома Дзержинского райпо Наталья Кулеш.

25 мая исполняется 25 лет со дня образования Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации, хотя действовать организация начала задолго до этого.

– Сегодня отраслевой профсоюз объединяет более 200 первичек. Потребительская кооперация – это многоотраслевая структура, которая занимается торговлей, общественным питанием, заготовкой сельскохозяйственной продукции и ее переработкой, внешнеэкономической деятельностью, звероводством, – перечисляет Владимир Комса.

Работа на колесах

Рабочий день сотрудников автолавки начинается в половине восьмого утра. Магазин загружают товарами, и в 8 часов он отправляется на линию. Заканчивается рабочий день по обстоятельствам – после объезда всех деревень. Летом, например, товары развозят до позднего вечера.

Как признается продавец автомагазина Елена Гаранович, вся ее жизнь проходит в движении. Ушла было из бухгалтерии райагросервиса – нужно было нянчить внуков, но вскоре снова захотела на работу и в 2015 году устроилась в Дзержинское райпо.

– Мне никакая работа не в тягость. Тем более на нашей линии все люди добродушные, приветливые. Для работников автолавки «спасибо» – лучшая благодарность, – с улыбкой говорит Елена Гаранович.

В профкоме ее работу оценивают на «отлично».

– Это исключительно добросовестный продавец. От покупателей никогда нет жалоб или замечаний, только благодарности. И товарооборот дает больше других автомагазинов. Темп роста товарооборота в сопоставимых ценах к уровню прошлого года в апреле составил 115,7 процента при прогнозе 105 процентов, – приводит пример председатель первичной профсоюзной организации Дзержинского райпо Наталья Кулеш. – Нелегкий труд работников автомагазинов мы всегда поощряем. Сегодня номинировали Елену Гаранович на благодарность правления Минского облпотребсоюза как лучшего продавца организации.

– Елена Казимировна – очень отзывчивый человек. Всегда напоминает, если что-то забываешь купить. К ней можно без списка покупок приходить, – нахваливают любимого продавца жители Феликсово.

За витриной автомагазина

Товары автомагазина удовлетворят вкус самого привередливого покупателя. В широком ассортименте здесь молочная продукция, хлебобулочные и колбасные изделия. Свежемороженой рыбы – 4 вида.

– Возим мясо, овощи, фрукты, свежую выпечку. Только продовольственных товаров больше 300 наименований. А еще промышленные – моющие средства, обязательно пластмассовая посуда. Крупногабаритные товары и стройматериалы доставляем под заказ, – говорит Наталья Колосовская.

Покупатели в деревне Феликсово ассортиментом автолавки довольны. Годовой оборот 7 автолавок Дзержинского райпо составляет более 1,5 млн белорусских рублей. Работа автомагазина окупается в основном за счет весенне-осеннего сезона и крупных населенных пунктов, куда магазин приезжает не меньше трех раз в неделю.

– Быть продавцом в автомагазине – труд не из легких. У нас работают только сильные духом неунывающие люди. Продавцы общаются с покупателями, как с добрыми соседями: знают обо всех их горестях и радостях. Потому иногда и ходят в деревни пешком с тяжелыми сумками, когда невозможно проехать, знают: кроме них, той бабушке продукты больше никто не привезет, никто не поможет, – уверен начальник коммерческого сектора Дзержинского райпо Вадим Авхимович. – Благодаря нашим магазинам продолжают жить небольшие деревеньки. Автолавку ждут люди. А обмануть доверие покупателя мы не можем.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости