Наверх

Новый налоговый кодекс к подписанию готов, но изменения на этом не закончатся

18 сентября 2018

Недавно заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая заявила, что новая редакция Налогового кодекса Беларуси сейчас находится в завершающей стадии согласования и скоро будет направлена в Администрацию Президента. При этом работа по совершенствованию данного документа на этом не остановится – проведение реформы продолжится и в последующие годы.

– Мы ставим перед собой задачу рассмотреть все возможности и найти источники для снижения налоговой нагрузки на наших плательщиков, в том числе посредством пересмотра налоговых льгот, которые сейчас существуют в законодательстве. А также планируем рассмотреть вопрос по отчислениям, которые производятся в Фонд социальной защиты населения, – сказала Элла Селицкая.

Вместе с тем в новой редакции кодекса уже внесено много новшеств, которые должны не только усовершенствовать администрирование, но и значительно упростить законодательные нормы.

Должников накажут, но не сразу

Один из законопроектов обновленного кодекса, который нашел одобрение не только у бизнес-сообщества, но и у профсоюзов,это новый порядок взыскания налогов. На данный момент он работает так: если у субъекта образуется задолженность по платежам в бюджет, то налоговый орган тут же приостанавливает его операции по счетам.

По словам председателя Белорусского профсоюза работников налоговых и других финансовых органов (профсоюз «Единство») Сергея Шуши, зачастую эта мера вызывает сбой в работе всего предприятия, особенно когда применяется накануне выплат заработных плат работникам.

– В новый законопроект заложен совершенно иной механизм, основанный на риск-ориентированном подходе, – объясняет Сергей Шуша. – Если плательщик добросовестный и в течение последних 6 месяцев вовремя погашал все долги, а тут вдруг просчитался или не заплатил в срок, его не будут наказывать. Налоговый орган даст дополнительно 10 рабочих дней для устранения нарушения и не станет приостанавливать операции по счетам.

По словам председателя профсоюза «Единство», послабления также коснутся и тех плательщиков, которые ранее допускали задолженность по счетам, но постоянно погашали ее до первого числа месяца, следующего за месяцем образования задолженности.

– У таких субъектов хозяйствования останерся 5 рабочих дней для устранения нарушений. Если они уложатся в это время, операции приостанавливаться не будут, – отметил Сергей Шуша.

При этом он предупреждает, что в отношении недобросовестных плательщиков сегодняшние изменения работать не будут. То есть те предприятия, которые постоянно нарушают налоговое законодательство или являются систематическими должниками, на отсрочки по платежам могут не рассчитывать.

– Новый подход даст возможность плательщикам самостоятельно устранять все свои ошибки без остановки производственной деятельности предприятия. А значит, предотвратит нарушения, которые касаются трудового законодательства страны, – подчеркнул Сергей Шуша.

Финансовое бремя снимут

Кроме порядка взыскания налогов, новый подход заложен и в законопроекте по начислению пени.

– На предприятиях иногда возникают такие ситуации, что во время проверок налоговые службы находят неучтенные суммы, которые по прошествии лет из-за ежемесячного начисления пени превращаются в огромные счета. Новый законопроект в этом плане защитит собственников, так как предусматривает ограничение размера неустойки по результатам проверки. Теперь она не должна быть больше, чем сумма доначисленного налога, – рассказывает председатель профсоюза работников налоговых и других финансовых органов.

По его словам, это нововведение, безусловно, снимет излишнее финансовое бремя с предприятий.

Возврат налогов пересмотрят

Еще одно новшество появится в подходах к проведению зачета возврата налогов. В частности, сейчас в Декрете № 7 установлен общий период проведения проверок по налоговым вопросам в 5 лет, а налоговые службы работают по действующим нормам, согласно которым возврат налогов осуществляется, если прошло не более 3 лет с момента его уплаты.

В новом кодексе этот срок предлагается увеличить до 5 лет.

– Такой подход упростит работу, ведь если через 5 лет проверка выявит переплаченный налог, то он вернется за эти годы, – объясняют специалисты.

Жаловаться можно и в министерство

Рабочая группа также внесла изменения в порядок обжалования решений налоговых органов по результатам проверок либо действий или бездействия их должностных лиц. Если сегодня это можно сделать только в городской либо областной инспекции, а уже после их решения получить разрешение обращаться в министерство, то со следующего года положение изменится.

– Новый кодекс предоставит плательщику право выбора. Он сможет обращаться с жалобой в тот орган, которому больше доверяет, – говорят в Министерстве по налогам и сборам. – Если такие жалобы изначально будут поступать к нам, мы их будем рассматривать в обязательном порядке.

По мнению специалистов, такая либерализация – еще один шаг к тому, чтобы добиться проведения проверок на более высоком уровне.

Ипэшники тоже в плюсе

С 1 января 2019 года значительные корректировки ощутят и индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога. Со следующего года они вправе будут выбирать режим налогообложения.

– Сегодня, если вид деятельности плательщика подпадает под уплату единого налога, то он обязан уплачивать только его. Со следующего года будет работать другая схема: индивидуальный предприниматель сможет сам выбрать оптимальный для себя налоговый режим. Это может быть общая система налогообложения (подоходный налог), упрощенная система налогообложения либо единый налог, – рассказали специалисты Министерства по налогам и сборам.

По их словам, новый подход будет и в определении этого налога.

– Сегодня порядок исчисления его следующий: Налоговый кодекс устанавливает базовые максимальную и минимальную ставки в зависимости от того, где ИП занимается своей деятельностью. Местные Советы депутатов определяют его конкретный размер с учетом особенностей местности. Но на практике бывают ситуации, что, например, в областном центре ставка может быть на уровне Минска либо даже выше, что, на наш взгляд, не совсем правильно. Ведь в столице заработать легче, торговля здесь идет более активно, – акцентируют внимание эксперты.

Со следующего года благодаря поправкам в Налоговом кодексе эти перекосы будут устранены – для каждого региона введут отдельную ставку налогообложения. Таким образом, местные Советы депутатов получат право самостоятельно уменьшать размер налога, но не более чем в 2 раза.

– Также следует упомянуть, что новый принцип обслуживания вводится и для физлиц, – добавляют в министерстве. – Со следующего года они смогут обращаться для подачи налоговой декларации по подоходному налогу, за админпроцедурами в любую налоговую на территории Беларуси (сегодня нужно идти в инспекцию, где состоишь на учете). И налоговый орган сам будет взаимодействовать с другой инспекцией, например, чтобы вернуть физлицам денежные средства.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости