Наверх

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2022» прошел на Могилевщине

17 октября 2022

Каждый район Могилевщины на самом почетном празднике всех хлеборобов, который прошел в Славгороде, представил свои достижения и возможности.

Настроение и ритм празднику задавали работники культуры – повсюду звучали песни, проходили разнообразные игры. Народные мастера демонстрировали свои работы, хозяйки Могилевщины – блюда белорусской кухни.
Так, Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы совместно с клубными учреждениями региона организовал на празднике аграриев выставку-ярмарку «Млын ураджаю». Отличительной особенностью ярмарки стали выставки-презентации, оформленные в виде мельниц.

К слову, мельницы как символ «Дажынак» Могилевской области в этом году стали центральными зрелищными элементами экспозиций, которые представили города и районы. Высота каждой – не менее 2,5–3 м. Эти конструкции воплотили национальный колорит и территориальную символику региона, передали атмосферу и специфику осенних гуляний.

Не только мельницы, но и сами подворья на празднике сбора урожая могли похвастать красочным оформлением. Каждый район области презентовал свою площадку в соответствии с определенным праздником. Например, подворье Белыничского района как «Дажыначная карусель», Бобруйского – «Свята бульбы», Быховского – «Скарбы зямлі Быхаўскай», Глусского – «Свята гародніны і садавіны», Дрибинского – «Восеньскі колаварот», Климовичского – «Свята мёда».

Не менее яркой локацией стала площадка «Традыцыйная кухня Падняпроўя». Кулинарные изыски на этой самой вкусной площадке праздника представили 7 районов области: Краснопольский, Славгородский, Мстиславский, Быховский, Могилевский, Белыничский и Кличевский. Организаторы презентовали популярные народные рецепты, провели кулинарные мастер-классы, а также рассказали о региональных особенностях приготовления блюд из тертого картофеля. В праздничном меню – драники, бабки, картофельные блины и многое другое. Для приготовления яств использовали зоны-гриль с мангалами, печи-казаны и вертела, а также «скандинавские свечи» – конструкции костра, которые состоят из одного вертикально установленного толстого бревна.

Кроме того, в фестивале тружеников села в Славгороде участвовали 44 субъекта хозяйствования, которые предложили широкий ассортимент по доступным ценам. Гости и участники областного мероприятия приобретали продукцию общепита, полуфабрикаты, мясные, колбасные, хлебобулочные и кулинарные изделия. Например, к «Дажынкам» Могилевский мясокомбинат изготовил колбасу длиной более 50 метров. Технологи мясокомбината пояснили, что колбаса символизирует намолоченный урожай, ведь ее длина увеличивалась вместе с намолотом Могилевской области. К тому же хлеб всегда вкуснее с колбасой.

Кроме того, индивидуальные предприниматели и ремесленники традиционно выставили на продажу весовой чай, специи, бижутерию, поделки, сувениры и другие авторские работы. На этот раз протяженность торговых рядов на фестивале-ярмарке составила 590 метров, для гостей подготовят 590 посадочных мест. Эти цифры практически вдвое выше прошлогодних.

Во время фестиваля-ярмарки «Дажынки» также подвели итоги регионального конкурса «Дажыначны сноп». В конкурсе участвовали все районы, Могилев и Бобруйск. Каждый конкурсант предоставил один сноп, изготовленный из зерновых культур нового урожая. Работы установили на выставочных кубах перед главной фестивальной сценой в качестве художественного оформления.

В насыщенную программу областных «Дажынак» вошел концерт любительских коллективов региона «І хлебам вiтаем, i песняй». Он прошел на главной сцене праздника с 15.00 до 17.00 и состоял из нескольких тематических блоков: музыкальные выступления, награждения передовиков, представление сельскохозяйственных, производственных и культурных достижений регионов.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото mogilevnews.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости