Наверх

Офтальмологи: «Младшим школьникам разрешено пользоваться гаджетами не более 20 минут с перерывом»

22 июня 2017

Медики констатируют: в последние годы болезни органов зрения вышли на второе место в рейтинге детских заболеваний. И по мере того, как дети взрослеют, число заболевших растет. Причем больше всего проблем со зрением офтальмологи фиксируют у ребят в возрасте 10–14 и 15–17 лет.

Как отметила врач-офтальмолог Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Елизавета Рыбакова, лучшее лечение глазных болезней – это профилактика. Правильная осанка и освещение, зрительная гимнастика и здоровое питание (употребление продуктов, содержащих витамины А, Е, С) помогут предотвратить развитие патологий.

Важное профилактическое значение имеет и родительский контроль. По мнению специалистов, взрослые должны контролировать, сколько времени ребенок проводит за компьютером и перед телевизором. К примеру, учащемуся младших классов (при условии, что он здоров), согласно нормам, разрешено пользоваться телефоном, планшетом или компьютером не более 15–20 минут в день с перерывом. В средних классах это время не должно превышать 1,5 часов.

«Также очень важно обращать внимание на то, с какого расстояния ребенок смотрит в монитор. К примеру, безопасное расстояние от экрана телевизора (диагональю 40 дюймов) до глаз ребенка составляет не менее 6 метров, от монитора компьютера – 80–90 сантиметров. Причем центр глаз должен быть выше, чем центр монитора. Важно и правильное освещение: включенные верхний свет и лампа сбоку от компьютера. Такие жесткие профилактические меры помогут на ранних стадиях выявить болезни органов зрения и предотвратить развитие более серьезных патологий», – подчеркнула Елизавета Рыбакова.

Те же цели преследует и совместный благотворительный проект «Я вижу!» Белорусского детского фонда и компании velcom. В его рамках мобильные группы врачей-офтальмологов выезжают в сельскую местность с портативным диагностическим оборудованием и проверяют зрение школьников.

Причем они не просто выявляют у ребят проблемы со зрением, но и выдают им рецепты на медикаменты и очки, а в сложных случаях – направляют на консультации и углубленную диагностику в областные и республиканские центры. Кроме того, всю информацию о состоянии здоровья детей врачи передают в районные поликлиники и классным руководителям, которые при необходимости проводят работу с родителями на местах. Школьники с серьезными патологиями остаются под наблюдением врачей.

Проект стартовал в 2016 году. Первой областью, принявшей офтальмологов, стала Могилевская. На протяжении года осмотры прошли почти 13 000 маленьких пациентов. Нарушения зрения были выявлены у 27 % из них, причем у 56 % от количества осмотренных со сниженным зрением офтальмологические заболевания были диагностированы впервые. Более 1 700 ребятам врачи выписали рецепты на очки, 17 детей направили на операцию, 44 ребенка были записаны на консервативное лечение, а девяти понадобилось углубленное обследование.

Следующим регионом, принявшим участие в благотворительном проекте, стала Гомельщина. За два месяца мобильные бригады врачей обследовали почти 5 000 учеников 1–11 классов из пяти районов Гомельской области: Буда-Кошелевского, Ельского, Житковичского, Кормянского и Наровлянского.

В общей сложности диагностику прошли чуть более 90 % учащихся. У трети обследованных детей врачи обнаружили патологии зрения, у 60 % из них глазные проблемы выявлены впервые.

Чаще всего офтальмологи ставили ребятам такие диагнозы, как спазм аккомодации и нарушения рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм). Медики предупреждают, что в будущем эти болезни могут иметь тяжелые осложнения.

Так, по словам врача-офтальмолога Мозырской центральной городской поликлиники Елены Чайко, у одной из школьниц во время осмотра была выявлена серьезная патология: периферическая дистрофия сетчатки обоих глаз с разрывом сетчатки на правом глазу. Врачи срочно направили девочку в Гомель, где с помощью лазерного оборудования разрывы удалось ликвидировать.

Как отметил директор Белорусского детского фонда Александр Трухан, благотворительный проект делает диагностическую помощь детям более доступной. Ведь далеко не у каждого родителя найдется время и возможности отвезти свое чадо на прием к врачу.

Планируется, что до конца года диагностику у врачей-офтальмологов мобильных бригад пройдут около 14 000 ребят. Осмотры возобновятся одновременно с началом нового учебного года. На этот раз врачи проверят зрение школьников из Ветковского, Добрушского, Лоевского, Чечерского, Брагинского, Лельчицкого, Петриковского, Октябрьского и Хойникского районов Гомельской области.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости