Наверх

Октябрь уж наступил. Что готовит белорусам второй месяц осени?

02 октября 2018

Зарплаты станут весомее

С 1 октября в Беларуси увеличилась тарифная ставка 1-го разряда с 34 рублей до 35,5 рубля. А вместе с ней подрастет оклад и у бюджетников.

По расчетам Министерства труда и социальной защиты, в четвертом квартале средняя зарплата работников бюджетной сферы должна быть не менее 800 рублей.

Ночью алкоголя не будет

С 1 октября в Минске вступил в силу запрет на реализацию алкогольных напитков с 23.00 до 7.00. Ограничения носят временный характер и коснутся только магазинов и других объектов розничной торговли (например, заправок). А вот в кафе, барах и ресторанах купить выпивку можно будет и после одиннадцати, но только на розлив. Кстати, под запрет подпали не только крепкие напитки, но и слабоалкогольные, в том числе пиво и коктейли.

В квартирах станет теплее

С 1 октября в Минске и некоторых других городах и населенных пунктах страны начали включать отопление в жилищном фонде. Скоро станет теплее также в вузах, гостиницах, театрах и т.д.

По словам местных властей, столь раннее включение батарей стало реакцией на резкое похолодание и неблагоприятный прогноз погоды на ближайшую неделю. К слову, в детские сады, школы и больницы столицы отопление подали еще 28 сентября. 

Сигареты снова подорожали

С 1 октября подорожали некоторые виды сигарет, однако не намного. Так, марки «Форт» и «Форт 7» стали дороже на 2 копейки.

На 5 копеек подорожали некоторые виды Pall Mall, Rothmans Nano Blue, Rothmans Demi Silver, Rothmans Demi Blue, Rothmans Demi Click Amber, Winston XS Purple Impulse, а также некоторые виды Camel и LD. На 6 копеек подросла цена у «Форт слим». А вот стоимость Rothmans Demi Click Purple подскочила сразу на 10 копеек.

Услуги velcom в цене тоже подросли

Телеком-оператор velcom с 1 октября повысил стоимость абонентской платы ряда тарифных планов фиксированной связи для частных и корпоративных клиентов, включая тарифные планы с телевидением. В среднем размер повышения составил 5%.

Открылся сезон загонной охоты

1 октября в Беларуси открылся сезон загонной охоты на копытных животных, который продлится до 31 декабря. Это коллективный вид охоты, в ходе которой загонщики должны выгнать зверя на засаду охотников, которые распределяются по номерам вдоль стрелковой линии. Для загонщиков допускается использование охотничьих собак.

Такая охота разрешена в светлое время суток на все виды копытных охотничьих животных любого пола и возраста за исключением зубров из резервного генофонда. Также разрешена индивидуальная охота из засады и с подхода.

Приорбанк прекратил эмиссию электронных денег belqi

Открытие новых электронных кошельков Приорбанк приостановил еще месяц назад, а с 1 октября полностью прекратил эмиссию электронных денег belqi.

Напомним, что система электронных денег belqi была создана и запущена Приорбанком в декабре 2012 года в ответ на потребность клиентов осуществлять взаиморасчеты в безналичной форме и без посещения банка.

Сегодня необходимости в собственной электронной системе расчетов у банка нет, так как все платежи можно осуществлять с помощью интернет-банкинга.

ОАО «Беларусбанк» ввел комиссию за некоторые платежи

1 октября Беларусбанк начал взымать комиссию за наличные платежи в кассе банка. Например, рассчитываясь за обучение, парковку, интернет и другие подобные услуги, придется заплатить 1 рубль сверх основного платежа.

Комиссия не будет взиматься лишь с ветеранов Великой Отечественной войны, а также за оплату, поступающие в бюджет (штрафы, налоги, сборы и пошлины); в пользу общественных объединений; на благотворительные счета; в виде взносов страховыми агентами и в пользу ОАО «Беларусбанка».

Бесплатными останутся оплата коммунальных услуг и городского телефона.

Экспортные пошлины на нефть выросли

Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

С 1 октября ставка экспортной пошлины на сырую нефть выросла со 130 до 137,5 доллара за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин – с 71,5 до 75,6 доллара за 1 тонну, а на товарные бензины – с 39 до 41,2 доллара за тонну.

Подорожание также коснулось и пошлины на легкие и средние дистилляты. Ее цена поднялась до 41,2 доллара за 1 тонну (ранее была 39 долларов)). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости