Наверх

Опыт социально ответственной реструктуризации обсудили в Витебске

16 декабря 2016

Здесь недавно состоялось заседание Витебского областного Совета по трудовым и социальным вопросам. Во время встречи отмечалось, что для минимизации негативных последствий высвобождения персонала предприятий, возникающие проблемы необходимо решать в тесном контакте социальных партнеров. Наниматель, профсоюзы, местные исполнительные и распорядительные органы, органы по труду, занятости и соцзащите и др. должны оказывать помощь в поиске работы, переподготовке, переобучению, выплате выходного пособия и других форм поддержки работников, подлежащим сокращению, которая предполагает учет интересов всех участников этого процесса и, прежде всего работников.

И такой опыт на Витебщине имеется. В свое время в ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит», когда инвестор стал принимать меры по повышению эффективности экономической деятельности предприятия, встал вопрос о сокращении около 100 работников предприятия. И только благодаря усилиям профсоюзного комитета было принято решение не о сокращении, а о переобучении сотрудников.

На заседании был озвучен и другой положительный пример. Это совместная работа профсоюзного комитета Витебского филиала РУП «Белтелеком» и нанимателя по трудоустройству сокращаемых работников в связи с ликвидацией справочно-информационной службы. В начале ноября профсоюзный комитет совместно с руководством предприятия организовали встречу работников с представителями городской службы занятости. Специалисты проинформировали собравшихся о банке вакансий на сайте центра занятости, о проведении профессиональной подготовки и переобучения, обучении профессиям на других предприятиях города. И уже сегодня можно сказать, что благодаря совместным действиям профкома филиала и нанимателя сокращаемые работники почти все трудоустроены.

В связи с этим первоочередными задачами для решения проблем, возникающих в ходе реструктуризации, участники Совета считают объединение усилий всех социальных партнеров.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости