Наверх

Остап Бендер в юбке решила обмануть государство. Теперь ответит перед законом

04 марта 2019

Барановичский межрайонный комитет госконтроля совместно с группой по борьбе с экономическими преступлениями Ляховичского РОВД установили факты незаконной выплаты заработной платы и пособий на детей в строительной организации, входящей в состав ОАО «Пинсксовхозстрой». Всего за короткий промежуток времени фиктивно было выплачено без малого 10 тыс. рублей, которые ложились в кошелек бухгалтера.

Эта история достойна фельетона, но ввиду непопулярности упомянутого жанра ограничимся простым повествованием, основанным на банальной констатации небанальных фактов.

Бухгалтер Ляховичской ПМК-13 (ныне уже бывшая), сетуя на небольшую зарплату, с помощью коллеги обзавелась двумя знакомыми женщинами, которые согласились предоставить данные о своих лицевых счетах. Этого умудренной жизненным и профессиональным опытом денежно-финансовой специалистке хватило, чтобы провернуть махинацию, улучшившую ее материальное положение. Бухгалтер виртуально «устроила» обеих на работу к себе в организацию и стала выплачивать им зарплату. Но этого ей показалась мало, поэтому обе новые знакомые стали получать еще и детские пособия, которые государство предусмотрело для семей, воспитывающих детей. Бухгалтера при этом ничуть не смутило, что одной из «мамаш» 47 лет, а другой 65.

Единственными свидетелями этих деяний какое-то время являлись лицевые счета Людмилы и Татьяны – тех самых женщин, которые согласились «сотрудничать» с бухгалтером местной строительной организации. Имели ли они материальное вознаграждение за свою «доброту», еще предстоит выяснить правоохранительным органам. Пока точно известно одно: в период с июля 2016 года по апрель 2017-го бухгалтер выплатила фиктивно Людмиле 5 382 рубля, а Татьяне – 4 440.

– Всего ОАО «Пинсксовхозстрою» был нанесен материальный ущерб в размере 9 783 рубля, – констатирует заместитель председателя Барановичского межрайонного комитета госконтроля Денис Азарко. – Помимо этого, в результате незаконных действий бывшего бухгалтера ПМК-13 не уплатила в Фонд социальной защиты населения обязательные страховые взносы в размере 1 628 рублей, выданных в виде государственного пособия на детей, на которые гражданки не имели права. Сейчас фонду они возмещены.

Согласно Закону «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» эти самые пособия могут выплачиваться по месту работы одного из родителей либо лиц, их заменяющих. Это и принудило бывшего ведущего бухгалтера стройорганизации «принять» на работу Татьяну и Людмилу.

Как обойти умную компьютерную программу, которая ни за что бы не пропустила начисления зарплаты и выплату пособия неизвестно кому, бухгалтер знала – необходимо ввести соответствующие приказы. В итоге, скажем, Людмила была принята на работу 17.05.2016 года согласно приказу № 36, а детское пособие ей, 65-летней, стали выплачивать с 1.10.2017 года согласно приказу № 507.

Денис Азарко, который руководил проверкой, отмечает, что подобные приказы в организации действительно издавались, но в отношении совершенно других людей. К примеру, один из вышеназванных свидетельствовал о переводе мастера на должность ведущего инженера.

– В достаточно большой строительной организации главному бухгалтеру или руководителю проконтролировать все финансовые выплаты было невозможно, – считает Денис Дмитриевич. Этим обстоятельством и воспользовалась ушлая сотрудница. В ходе проверки нам удалось установить факты незаконных выплат лишь за определенный период времени, так как некоторые документы бухгалтер уничтожила при увольнении с работы. Однако и этого достаточно для привлечения к ответственности.

Старший оперуполномоченный ГБЭП Ляховичского РОВД Артем Сидоренко проинформировал, что по материалам проверки госконтроля уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 – мошенничество.

Галина СТРОЦКАЯ  

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости