Наверх

Освоят новые территории и освободят для строительства главные улицы: как изменится генплан столицы

18 января 2021

Пока речь не идет о полном сносе частного сектора.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок рассказал, что генплан столицы скорректируют в течение двух лет. Акцент при этом сделают на освобождение территорий некоторых каркасных улиц для нового строительства.

– Реконструируемые площади будут осваиваться. Это все равно дешевле, чем работать на совсем новой территории без инфраструктуры. Поэтому пока у города такой приоритет. И потихоньку будем приводить в порядок такие территории, – отметил Дмитрий Микуленок.

Судьба частного сектора

В настоящий момент ведется подсчет экономики и финансирования работ по приведению в порядок реконструируемой территории вдоль каркасных улиц. Но это не означает, что весь частный сектор пойдет под снос.

– В этом году начинаем корректировку генплана. Еще раз, с уточнением позиций. Там эта тема будет развиваться. Но есть частный сектор, по которому уже начата работа, например, по проспекту Дзержинского. Там останавливаться мы не будем: все, что там есть по проспекту Дзержинского и перекрестку Жукова, будет реконструировано. Потому что там люди и ждут этого сноса, – пояснил первый зампред исполкома.

Есть и новые направления развития города, изменение функционального назначения некоторых территорий.

– Необходимо также прописать перспективы, разобраться с усадебной застройкой, чтобы дать возможность людям продавать, перепродавать, реконструировать, – резюмировал Дмитрий Микуленок.

Напомним, в соответствии с постановлением Совета Министров № 649 от 16 ноября 2020 года, в текущем году в Беларуси начнут разрабатывать более 20 градостроительных проектов.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости