Наверх

От вожатых до строителей: столичные студенты могут заработать до 1000 рублей в месяц

28 июня 2018

Трудоустроят всех… совершеннолетних

– В прошлом году мы трудоустроили почти 3 тысячи учащихся и студентов, в этом планируем обеспечить работой более 5 тысяч обратившихся, – рассказывает командир Минского городского штаба трудовых дел БРСМ Сергей Рукан. – Желающих подработать достаточно. Одни приходят в городской комитет, чтобы заполнить анкету, другие подают сведения о себе в штабе трудовых дел в вузах и колледжах, третьи оформляют заявку онлайн в наших социальных сетях. Мы стараемся пристроить как можно больше молодежи, однако если с совершеннолетними проблем нет – организации и предприятия разбирают их с радостью, то со школьниками все гораздо сложнее.

В первую очередь, по словам Сергея Рукана, это связано с рядом правил и ограничений, регулирующих деятельность студенческих отрядов. Например, постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 53 определен перечень легких работ, которые могут выполнять лица от 14 до 16 лет. В их числе – подготовка почвы к посеву, уборка территории, прием и выдача одежды в гардеробе, расклейка объявлений.

– Продолжительность рабочего дня также зависит от возраста, – рассказывает Сергей Рукан. – В период летних каникул дети от 14 до 16 лет не могут трудиться больше 4 часов 36 минут, а подростки 16–18 лет должны работать не более 7 часов 5 дней в неделю. При этом заработная плата выплачивается в таком же размере, как работникам при полной продолжительности трудового дня. 

Профессия не по книгам

Сегодня БРСМ сотрудничает более чем с 200 организациями столицы, что позволяет формировать студенческие отряды разной направленности – строительные, сельскохозяйственные, педагогические, экологические, сервисные, производственные.

– Нынешним летом около 50 молодых людей примут участие в строительстве общежития в студенческой деревне по проспекту Дзержинского, – продолжил Сергей Рукан. – Данный объект будет задействован на II Европейских играх, поэтому здесь будут трудиться лучшие из лучших, причем не только белорусы, но и ребята из России. К слову, 15 наших студентов, которые прошли серьезный конкурсный отбор, отправились на работу в Санкт-Петербург. На одно место претендовали 4 человека. Стоит отметить, что белорусскому отряду предоставляется не только возможность заработать – наши студенты обеспечены жильем, питанием, а в свободное время для них организована экскурсионная программа.

Порядка 50 студентов будут трудиться на строительстве Белорусской АЭС. На работу этим летом берут «Атлант», ГПО «Минскстрой», ОАО «Минский тракторный завод», УП «Минскметрострой», сеть магазинов «Домашний», РУП «Белпочта», УП «Минскзеленстрой». Ребята в обязательном порядке проходят инструктаж, в каждом отряде есть командир, молодые сотрудники полностью обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, по необходимости нуждающимся предоставляется общежитие.

– Что касается оплаты, то здесь многое зависит от организации, а также возраста сотрудника и отработанного им времени, – поясняет Сергей Рукан. – Знаю, что школьникам, которые 10 дней занимались уборкой территории, заплатили 100 рублей, а учащиеся БНТУ или БГУИР на стройке могут заработать до 1000. Но деньги – не единственный плюс для студентов. Это шанс набраться опыта, узнать профессию не по книгам, а на деле, проверить, по душе ли выбрано занятие. Наниматели же, в свою очередь, могут оценить потенциальных работников, пригласить лучших на практику и даже предложить рабочее место при распределении выпускников.

Юлия КУЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости