Наверх

Пельмени, хот-доги, бургеры и сотни других блюд. В белорусских школах продолжат обновлять меню

05 июля 2023

В соответствии с постановлением Совета Министров от 27 декабря 2022 года №917 питание в школах организуется на основе примерного двухнедельного меню, которое подлежит гигиенической оценке в учреждениях государственного санитарного надзора.

Напомним, что в конце прошлого года в школах страны начался эксперимент по изучению вкусовых предпочтений учащихся. В ряде учреждений образования в рамках пилотного проекта вместо завтраков у ребят остались только обеды. Специалисты пришли к выводу, что дети приходят в школу утром как правило уже сытыми, поэтому блюда в школьной столовой часто остаются невостребованными. Также количество приемов пищи зависит от времени нахождения ребенка в школе. В частности, если ученик проводит на уроках от 3,5 до 6 часов – ему положено одноразовое питание, если от 6 до 10 часов – двухразовое, в случае, когда ребенок учится свыше 10 часов – он должен кушать три раза. Вместе с тем суть эксперимента заключалась в усовершенствовании ассортимента блюд при участии самих школьников. Ребятам предоставлялся выбор из нескольких предложений. В школьных буфетах реализовывалась продукция с низким содержанием сахара, а также имеющая специальную маркировку для детей школьного возраста. Так, учащиеся могли купить полезные для здоровья печенье и соломку. Их рецептуру разработали совместно с учеными НАН Беларуси. Кроме того, меню буфетов пополнилось йогуртами, творожками, молочными коктейлями, хлебцами и фруктово-ягодными конфетами. Соки и выпечку мальчики и девочки по-прежнему могут приобретать на переменках в школе, а вот зефир, шоколад и мармелад из списка убрали.

Пилотный проект по питанию в той или иной форме уже прошел в более чем 20 белорусских учреждениях образования. Межведомственная комиссия на протяжении полугода выясняла вкусовые предпочтения учеников. В Совмине отмечают, что результаты опроса свидетельствуют о том, что более 90% педагогов, учеников и родителей поддерживают обновленный формат питания. После внедрения новых блюд в школьное меню уровень отходов снизился до 10-20%. Для сравнения, ранее он составлял 50-60%.

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко не так давно заявил, что с 1 сентября 2023 г. примерно треть столичных школ перейдет на новую систему питания учеников. Проект будет поэтапно внедряться во все школы страны. В школьных меню, как отмечают специалисты, будет около 230 новых блюд, в числе которых пельмени, хот-доги, бургеры, бабка, запеченная куриная голень и многое другое.

Сами школьники говорят о том, что такое меню им нравится гораздо больше, чем старое. Среди родителей на этот счет есть разные мнения. Одни уверены, что набор школьного питания действительно требует свежести и обновления, а другие считают, что проблема кроется в том, что поварам стоит серьезнее относится к своим обязанностям.

– Моя дочь часто рассказывает, что им давали холодные слипшиеся макароны. Когда это слышу, не понимаю, как такое вообще возможно. Родители не единожды обращались к классному руководителю, чтобы урегулировать данный вопрос. Но проблема более-менее решилась только после обновления штата поваров. Вообще считаю, что и старое меню было неплохим. Главное – готовить всё по рецепту и из свежих продуктов. Против нововведений ничего не имею против, на мой взгляд самое важное, чтобы дети получали необходимое для роста и гармонического развития количество полезных веществ: витаминов и микроэлементов, – поделилась мама четвероклассницы одной из столичных школ.

К слову, о стоимости питания в 2022/23 учебном году мы рассказывали ранее. Кто может рассчитывать на льготы, а также каковы особенности питания для диабетиков и детей с другими проблемами – читайте здесь. С примерным двухнедельным меню для учащихся пока еще большинства белорусских школ мы также знакомили читателей. Данный перечень, кстати, могут использовать и родители, которые стремятся сделать питание любимых чад максимально сбалансированным.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости