Наверх

Перешагнули через экватор. Аграрии Брестчины в лидерах по темпам посевной

29 марта 2019

Брестский регион в этом году намерен получить 1,35 млн тонн зерна и 127 тыс. тонн рапса. Выполнение этой непростой задачи во многом зависит и от того, как пройдет весенний сев. Посевная уже набрала обороты: еще в середине марта практически во всех районах области аграрии вышли в поля, и на данный момент засеяно 60% от запланированного.

На сегодняшний день наиболее высокие темпы у аграриев Малоритского, Брестского, Кобринского районов. Немного отстают северные – Барановичский, Ивацевичский и Ляховичский, где засеяно примерно 30% площадей.

Задача профсоюзов на посевной – обеспечить достойные и безопасные условия труда. Главный технический инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников АПК Сергей Конюшко отмечает, что задачи перед аграриями стоят серьезные – только ранними яровыми культурами засеять необходимо более 125 тыс. гектаров земель.

– Чтобы не мешать вести посевную, мониторинг готовности людей и техники, обеспечения спецодеждой и горячим питанием мы провели до начала полевых работ, – информирует Сергей Петрович. – Вместе с рейдовой группой, в состав которой вошли представители Республиканского комитета отраслевого профсоюза, технические инспекторы различных обкомов из других областей страны, мы побывали в 8 районах нашего региона. Увиденное позволило сделать вывод, что Брестчина к севу была готова задолго до его начала.

Члены рейдовой группы делали лишь небольшие замечания, которые тут же устранялись. Были выданы также рекомендации, касавшиеся состояния отдельных машин и механизмов.

Например, председатель Каменецкого райкома профсоюза работников АПК Ирина Дудникова сообщила, что в хозяйствах района должным образом организовано питание.

– Самым дешевым для механизаторов оно традиционно будет в ОАО «Беловежский» – хозяйстве, где внимание к людям всегда на первом месте, – заметила Ирина Владимировна.

Профсоюзная рейдовая группа посетила и 3 хозяйства Малоритского района. Председатель райкома отраслевого профсоюза Виктор Марушев отметил, что оценка готовности техники и людей поставлена высокая. Не зря сейчас район в лидерах по темпам ведения посевной. Что касается социально-бытовых условий, созданных для механизаторов, то и тут все на уровне. К примеру, в сельхозпредприятии «Савушкино», по словам председателя профкома Светланы Гусак, занятым на севе придется возмещать за горячее питание лишь 20% от его стоимости. На мехдворе открыта баня. Разработан и механизм оплаты труда – за качественное проведение работ установлены повышающие коэффициенты.

Сергей Конюшко отмечает, что вопросы охраны труда во всех хозяйствах региона отработаны, они на контроле как у профсоюзов, так и у служб нанимателя. Это вселяет уверенность в том, что подкачать во время сева может разве что погода.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости