Наверх

Первый экипаж передовиков жатвы появился в Витебской области

11 августа 2017

Первый экипаж передовиков жатвы появился в Витебской области, сообщил председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Виктор Гуторов.

Более 1 тыс. т зерна первым в области намолотил в Лепельском районе экипаж СПФ «Заозерье» (филиал ОАО «Витебский мясокомбинат»). В его составе трудятся комбайнер Леонид Парамонов и его помощник Дмитрий Скрипенев. Слаженная команда откомандированных на период уборочной кампании трактористов-машинистов Витебского мясокомбината с начала жатвы ежедневно намолачивает по 250-280 т зерна. При этом урожайность в хозяйстве составляет 31,8 ц/га. Чествование экипажа состоится 11 августа.

С достижениями значимого показателя, трудовыми успехами их поздравят представители руководства Витебского облисполкома, областного объединения профсоюзов, местных органов власти. Первые тысячники должны появиться и в Оршанском районе: вплотную по состоянию на вечер 10 августа приблизился к значимому рубежу экипаж машины КЗС-1218 селекционно-гибридного центра «Заднепровский». Нынешняя уборочная кампания — 29-я на счету опытного комбайнера, механизатора Оршанского комбината хлебопродуктов Сергея Грекова. Его помощник, водитель директора Оршанского сельскохозяйственного холдинга Олег Сушкевич принимает участие в жатве во второй раз.

По данным на утро 10 августа, в регионе убрано 20% площадей зерновых и зернобобовых культур, собрано 210 тыс. т зерна при средней урожайности 31,6 ц/га. По темпам жатвы лидируют Бешенковичский (обмолочено 33% площадей), Чашникский (31,8%) и Глубокский (28,4%) районы. Лучший по урожайности — Оршанский район. Здесь с одного гектара собирают по 42 ц. В передовиках также Дубровенский (38,5 ц/га), Верхнедвинский (37,1 ц/га) и Витебский (35 ц/га) районы.

По материалам БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости