Наверх

Плюс 60 копеек: в Беларуси поднимаются цены на сахар

15 апреля 2022

По словам представителей концерна «Белгоспищепром», нынешнее изменение отпускной цены – превентивная мера, на которую повлияла сложившаяся конъюнктура рынка. В России сахар стоит в два раза дороже, поэтому есть опасения, что его начнут массово вывозить за пределы Беларуси.

О корректировке подходов к регулированию цен на сахар говорится в постановлении Министерства антимонопольного регулирования и торговли №32 от 14 апреля 2022 года. Документ опубликован на Национальном правовом портале и вступает в силу 15 апреля. В нем указано, что «розничные цены на белый кристаллический сахар будут определять субъекты розничной и оптовой торговли путем применения торговых или оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) либо к дооцененным ценам при проведении дооценки данного товара в размерах, не превышающих установленных госорганами, которые регулируют цены и тарифы».

Напомним: стоимость сахара у предприятий-изготовителей не менялась в Беларуси с 2016 года. 

Председатель концерна Олег Жидков подчеркнул, что основная задача производителей – обеспечить продуктами питания в первую очередь внутренний рынок. Сегодня специалисты отмечают значительный рост спроса на сладкий продукт: если в январе-марте прошлого года на душу населения продавалось 1−1,5 пачки сахара в месяц, то в марте этого года – уже порядка 3 кг.

– Понятно, что один человек не может потреблять сахар в таких объемах. Поэтому сегодня мы вынуждены принимать меры для защиты внутреннего рынка и повысить отпускную стоимость продукции на 60 копеек за 1 кг, –прокомментировал ситуацию председатель концерна «Белгоспищепром».

В Беларуси работают четыре сахарных предприятия: Скидельский сахарный комбинат, Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод. Суммарное суточное производство сладкого продукта составляет около 4,8 тыс. т. Эти ресурсы позволяют полностью обеспечить потребность внутреннего рынка в белом сахаре. Комбинаты поставляют продукцию в торговые сети и на промышленные предприятия в плановом режиме в соответствии с заявками и графиками отгрузки.

Вместе с тем правительство Беларуси распределило сырьевые зоны между сахарными заводами – Совет министров подписал соответствующее в постановление №227 от 13 апреля 2022 года. Согласно документу, за каждым из четырех заводов закрепят посевные площади на 2022, а также 2023 и последующие годы.

Сейчас «Жабинковский сахарный завод» перерабатывает 1,1 млн т свеклы. Ее должны вырастить на 21,95 тыс. га в Брестской и Гродненской областях. «Скидельский сахарный комбинат» перерабатывает 1 млн т сырья, которое предстоит произвести в Гродненской области на территории 18,25 тыс. га.

«Городейский сахарный комбинат» может переработать 1,27 млн т – для получения сырья отведено 24,26 тыс. га в Гродненской, Минской и Могилевской областях.

«Слуцкий сахарорафинадный комбинат» перерабатывает 1,63 млн т сырья, для производства которого выделено 34,08 тыс. га в Минской, Гродненской и Могилевской областях.

Всего же в этом году под посев запланировано 98,5 тыс. га, а с 2023 года – 100,8 тыс. га.

Сахар давно стал популярной темой для разговоров в самых разных слоях общества. В свою очередь портал 1prof.by рассказывал, зачем организму нужен сахар и можно ли его заменить. Как выяснилось, он считается высококалорийной пищей. Вырабатывается в основном из сахарной свеклы и тростника. Энергетическая ценность сахара составляет примерно 400 ккал на 100 грамм. Он легко переваривается и легко усваивается организмом, т.е. это сильно концентрированный и «быстрый» источник энергии. Однако в нем нет никаких витаминов и минеральных веществ, а значит, сахар не имеет биологической и питательной ценности. Мы также сообщали, куда Беларусь поставляет сахар и другие продукты питания.

Напомним: если вы стали свидетелем завышения стоимости товаров, сообщить об этом можно анонимно через онлайн-сервис ФПБ. Профсоюзные специалисты проверят информацию и выяснят причины.

На этой неделе правительство Беларуси дополнило список товаров, вывоз которых ограничен за переделы ЕАЭС. Путешественник, который выезжает из Беларуси на своем автомобиле, может взять с собой до 1 кг сахара.

По словам заместителя министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Ивана Вежновца, неравенство цен увеличивается значительно, а административные меры не дают должного эффекта.

 – У нас введено ограничение на вывоз белого сахара за пределы республики, вместе с тем границы с странам ЕАЭС открыты, и диспаритет, который сформировался, создает предпосылки для неофициального вывоза этого товара. Поэтому выработана отдельная система и предоставлено больше гибкости для организаций-производителей и для торговли для того, чтобы оперативно реагировать на ситуацию на рынке, – отметил первый заместитель министра.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости