Наверх

По критериям ООН Беларусь относится к странам с доходом выше среднего

31 октября 2019

Программа развития ООН в Беларуси работает с 1992 года.

В 2015 году Беларусь взяла на себя обязательства по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР). Программа развития ООН помогает стране внедрять и актуализировать ЦУР на национальном и местном уровнях.

Большую работу проделала ПРООН в районах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Если раньше основное внимание уделялось чрезвычайной и гуманитарной помощи, то сейчас акцент делается на укреплении потенциала и устойчивом развитии. Программы реализуются в тесном сотрудничестве с местными органами власти.

В настоящее время Программа развития ООН в Беларуси реализует 19 проектов по трем приоритетным направлениям:

1. Окружающая среда и энергоэффективность (9 проектов).

2. Демократическое управление и Цели устойчивого развития (4 проекта).

3. Социально-экономическое развитие (6 проектов).

Среди проектов: «Ветроэнергетика», «Водно-болотные угодья», «Зеленые города», «Малые города», «Туризм», «Экомониторинг», «Местное экономическое развитие» и другие. Общий бюджет этих начинаний составляет более 42 млн долларов США.

С февраля 2019 года идет реализация масштабного проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется в партнерстве с Министерством экономики Беларуси. Цель этого проекта – поддержка экономической инициативы, конкурентоспособности и инноваций для развития на местном уровне.

Вышеупомянутый проект осуществляется на территории 12 пилотных районов страны: Березовского и Кобринского районов Брестской области; Браславского и Оршанского районов Витебской области; Брагинского, Жлобинского и Хойникского районов Гомельской области; Лидского района Гродненской области; Борисовского и Молодечненского районов Минской области; Быховского и Кличевского районов Могилевской области.

По критериям ООН Беларусь догнала страны с доходом выше среднего, однако это не означает, что международная поддержка со стороны ПРООН прекратится.

Новый этап сотрудничества между Беларусью и ПРООН заключается в том, что сейчас ведется активная работа по привлечению в Беларусь инвестиций, кредитов частного сектора и банков для развития регионов.

Благодаря ПРООН в 2020 году начнется строительство крупнейшего в стране ветропарка вблизи деревни Велешковичи Лиозненского района Витебской области. По планам ветропарк «Велешковичи» мощностью 25 МВт станет крупнейшим производителем энергии из ветра в Беларуси и будет поставлять «зеленую» энергию более чем в 20 тыс. хозяйств Лиозненского района.

Работа ветропарка в течение следующих 20 лет позволит сократить выбросы углекислого газа более чем на 500 тыс. тонн. К тому же, для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания объекта будут созданы новые рабочие места.

Проекты различных моделей ПРООН направлены и на развитие в Беларуси предпринимательства в сфере туризма. Они будут содействовать созданию новых рабочих мест и благоприятных условий для расширения занятости в туристической сфере в регионах страны. Есть проекты, направленные на создание рабочих мест в частном секторе, в том числе и для людей с инвалидностью.

В своих планах на ближайшие годы ПРООН планирует ориентироваться на национальные приоритеты Беларуси.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости