Наверх

По родительским маршрутам в детский сад отвозят утром

23 августа 2018

Автобусы курсируют не только утром, но и вечером, чтобы взрослым было удобно сопровождать дошкольников в детские сады и забирать их после работы.

Родительские маршруты – временный выход из сложившейся ситуации в связи с нехваткой мест в учреждениях дошкольного образования в шаговой доступности от дома.

Как отмечают в управлении образования Гомельского облисполкома, в области функционируют 664 дошкольных учреждения, которые посещают свыше 62 тыс. воспитанников, обеспечение местами составляет 96,6%.  Где возникают сложности, там стараются их оперативно решать. Так, в Речице и Лельчицах задействуют свободные места в учебных учреждениях сельской местности: подвозят детей из города в близлежащие агрогородки.

Что касается областного центра, то здесь проектная мощность детских дошкольных учреждений рассчитана на 23 тыс. ребят, а по факту детские сады посещают 22 тысячи. По сути, мест хватает всем детям – если бы не проблема строительства детских дошкольных учреждений именно в шаговой доступности. 

Как проинформировала главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования управления образования облисполкома Ольга Дулуб, к началу нового учебного года на Гомельщине дополнительно будет создано 500 мест в детских садах, из них более половины – в Гомеле.

Специалист подчеркивает: действующим законодательством установлено, что ребенок, вне зависимости от того, где зарегистрирован и проживает, имеет право стать на учет в любое учреждение дошкольного образования в стране. Сейчас нехватка мест чувствуется в Центральном и Новобелицком районах Гомеля. Так, в Новобелице детские сады могут предоставить места только 300 ребятам, родителям остальных приходится возить детей в дошкольные учреждения Советского или Железнодорожного районов, где есть свободные места. 

Уже в этом учебном году в Гомеле завершится строительство 2 детских садов. Как отмечают в управлении образования, один из них – в 104-м микрорайоне Гомеля на 190 мест – будет необычной формы. В нем предусмотрены помещения для различных специалистов (например, дефектологов), также специальные комнаты для занятий творчеством.

К слову, в областном центе становятся популярными детсады на первых этажах, прямо в домах, один уже открыт в конце прошлого года. Строительство таких экспериментальных детских садов планируется не только в Гомеле, но и в других городах области. Это также будет способствовать решению проблемы шаговой доступности дошкольных учреждений.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости