Наверх

По улицам Минска гуляет аист. Грозит ли что-то птице, узнали у экспертов

09 сентября 2022

В сообществе «Минск Live» социальной сети «ВКонтакте» опубликовали фотографии аиста, который уже 3 недели живет в Минске, когда все его сородичи давно улетели в Египет.

Автор поста не указывает точное место. Но, скорее всего, это тот же аист, про которого еще неделю назад рассказал сайт kurjer.info. Птица поселилась в Чижовке возле гипермаркета Green, где ее начали подкармливать местные жители. По словам читателей сайта, за животным даже приезжали спасатели, но оно от них постоянно улетало.

Тем не менее, в комментариях к записи в «Минск Live» остается много людей, считающих, что специалистам стоит что-то сделать с аистом, пока не наступила зима.

В начале лета мы писали о работниках минского природоохранного комитета, которые спасают диких животных, оказавшихся в тяжелой ситуации. Мы решили спросить у них, чем заканчиваются подобные истории с аистами.

– Тут есть два варианта: либо аиста перестают кормить, и он улетает. Либо не улетает, настает зима, и он, уже ослабший, попадает в руки компетентных специалистов. Здорового и сытого аиста ловить бесполезно, он просто улетит. А если попытаться, то можно ему навредить, – рассказал нам начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия и особо охраняемых территорий минского природоохранного комитета Леонид Исаченко.

Кормить аиста, конечно, не стоит. Тем более, что не все знают, что аисту есть можно:

– Чем питаются аисты в естественной среде? Рыбой, земноводными. А на улице его чем подкармливают? Кто чем может, включая хлеб. А хлеб таким птицам противопоказан.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости