Наверх

Почтовые услуги подорожают в Беларуси с 1 сентября. Рассказываем, на сколько

25 августа 2023

Тарифы изменятся как для физических, так и юридических лиц, а также для индивидуальных предпринимателей.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли приняло решение повысить тарифы на некоторые почтовые услуги. Соответствующее постановление ведомства от 17 августа 2023 г. № 48 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Так, тарифы на пересылку простой почтовой карточки, письма, бандероли весом до 20 граммов для физических лиц вырастут на 8 копеек и составят 70 копеек. За каждые последующие 20 г отправлений нужно будет доплачивать по 6 копеек. Напомним, сейчас доплата составляет 5 копеек.

Для юрлиц и индивидуальных предпринимателей тарифы на пересылку карточек, писем и бандеролей массой до 20 г увеличатся на 6 копеек и составят 58 копеек. При этом за каждые дополнительные 20 г нужно будет доплатить по 5 копеек.

Помимо этого, документом пересмотрен тариф на выплату пенсий, пособий, компенсаций и осуществление других выплат операторами почтовой связи. В Минске он составит 0,7% от суммы выплаты (сейчас 0,9%), в областных и районных центрах, а также городах областного подчинения – 0,9% от суммы (сейчас 1,05% или 1,34%). В остальных населенных пунктах этот тариф составит 2,34% от суммы выплаты.

– Решение о пересмотре тарифов в указанных размерах принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2023 году в целях обеспечения возмещения операторам почтовой связи экономически обоснованных затрат при оказании данных услуг, – сообщает пресс-служба МАРТ,

Документ вступит в силу 1 сентября.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости