Наверх

Пограничники Беларуси отмечают вековой юбилей службы и профессиональный праздник

25 мая 2018

– Владимир Григорьевич, двойной праздник хорошая возможность дать оценку работе службы. О каких итогах можете рассказать сегодня?

– Должен отметить, что главную оценку нашей работе дает Президент Беларуси как Главнокомандующий Вооруженными Силами. В начале года при утверждении решения на охрану госграницы на 2018 год глава государства в целом неплохо оценил работу ведомства. Вместе с тем он указал на определенные недостатки в служебной деятельности. Над их устранением мы сейчас работаем.

Всего с января по апрель через границу пропущено около 7,5 миллиона лиц и 2,7 миллиона транспортных средств. Основные показатели нашей деятельности, в том числе задержание нарушителей государственной границы и режима в пунктах пропуска, пресечение попыток контрабанды материальных ценностей, в этом году по сравнению с прошлым увеличились. Исключение составило лишь задержание нарушителей пограничного режима.

 Это связано в первую очередь с внесением изменений в законодательство, смягчивших требования к режиму в пограничной зоне (пограничной полосе) как для граждан Беларуси, так и для иностранцев. За 4 месяца было задержано 88 нарушителей госграницы, около 600 – режима госграницы, 520 человек привлечено к ответственности за нарушения пограничного режима. За это время выявлено предметов административно-таможенных правонарушений на сумму более 1 млн рублей, изъято из незаконного оборота 59 единиц оружия и около 1 000 боеприпасов.

На данный момент цифры могут немного варьироваться, ведь наши сотрудники фиксируют нарушения пограничного законодательства ежедневно: с одной стороны, граница постоянно находится в движении, с другой – надежно охраняется.

Заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Владимир Моисеенко.

Увеличение основных показателей говорит о том, что пограничники стали лучше нести службу или нарушений стало больше?

– Это говорит о напряженности, которая складывается на госгранице. Как известно, в мире сегодня сложная обстановка. Обостряется она и вблизи рубежей республики: в частности, растет присутствие НАТО в странах-соседях, не прекращается конфликт в Украине.

– Нередко можно услышать словосочетание «зеленая» граница. Что оно означает?

– Понятие введено сравнительно недавно. Оно подразумевает подразделение, которое непосредственно охраняет госграницу вне пунктов пропуска, – пограничная застава, пост. Чаще же граждане сталкиваются с пограничниками в пунктах пропуска, где несут службу сотрудники отделений пограничного контроля.

Для несения службы на «зеленой» границе используются различные виды пограничных нарядов, в том числе на длительное время, – дозор, секрет, часовой границы. Может возникнуть вопрос: наверное, трудно выдерживать на посту не один час, да еще и в суровых погодных условиях? Да, порой, приходится нелегко. Но наши сотрудники как на «зеленой» границе, так и в пунктах пропуска понимают, что им необходимо сохранить неприкосновенность рубежей страны. И весь личный состав – от офицера до солдата – нацелен на это.

Какие нововведения появились в пограничной службе в последнее время?

– Сейчас продолжается плановое развитие пограничного ведомства. Особенно это заметно на примере белорусско-украинской границы, где дополнительно выставлен целый пограничный отряд. На этом участке непосредственно охраняет границу около 20 подразделений.

Удалось это сделать за счет внутренней оптимизации. Мы активно внедряем в службу новые технические средства – сигнализационные комплексы типа «Ворон» или «Радиобарьер». Большой плюс внедряемой интегрированной системы охраны границы заключается в том, что она позволяет дистанционно наблюдать за участками местности без дополнительного выставления пограничных нарядов.

– А нарушители тоже «идут в ногу со временем»?

– Надо признать, что криминальные элементы постоянно совершенствуются. Если раньше мы фиксировали нарушения госграницы с использованием машин или плотов, то сегодня речь идет о беспилотных летательных аппаратах и других устройствах. Недавно, к примеру, на участке Сморгонской пограничной группы задержали тележку, которая шла по рельсам без сопровождения. Понятно, что изготовлена она была кустарным способом. Добавлю, что увеличивается и число фактов, когда пограничники вынуждены применять оружие. Если раньше нарушителям хватало команды остановиться, то сегодня некоторые пытаются не подчиняться этому требованию.

Какие случаи вы могли бы назвать наиболее запоминающимися?

– Сравнительно недавно в пункте пропуска «Домачево» (Брестская пограничная группа) задержали гражданина, пытавшегося провезти 98 кг гашиша. При дальнейшей работе по этому факту наши подразделения выявили еще 300 кг наркотика. Был и такой случай: в пункте пропуска «Александровка» (Мозырский пограничный отряд) неизвестные пытались прорваться на территорию Беларуси на внедорожнике. При себе у этих граждан наши сотрудники обнаружили пистолеты, боеприпасы и гранаты.

Кстати, в 2017 году было задержано 25 лиц, причастных к террористической деятельности. А за 2016-й, для сравнения, – 11 человек. Нужно понимать, что таких нарушителей в общей массе людей, пересекающих границу, выявить непросто. Но мы способны это сделать. В том числе благодаря взаимодействию с сопредельными государствами.

– И насколько хорошо налажена совместная работа?

– Мы активно сотрудничаем со всеми странами, с которыми граничит Беларусь. Подтверждение тому – совместные пограничные операции по пресечению незаконной миграции и нелегального оборота наркотиков, противодействию торговле людьми и т.д. Они дают положительные результаты.

Знаю, что иностранные специалисты даже обучаются у нас в стране.

– Основной вуз страны, который готовит кадры различных категорий, – ГУО «Институт пограничной службы Беларуси». Действительно, в нем обучаются и иностранные граждане из Китая, Казахстана. Но все же главная задача нашего института – подготовка белорусских специалистов.

Расскажите, пожалуйста, о мероприятиях, запланированных к юбилею службы и Дню пограничника.

– К 100-летнему юбилею ведомство начало готовиться заранее. В прошлом году больше сосредоточились на воинских частях органов пограничной службы. К примеру, устанавливали памятники, памятные знаки. В нынешнем, кстати, такой появится на бульваре Толбухина в Минске. Заканчиваем оборудование музея пограничной службы.

К слову, активно сотрудничаем с Федерацией профсоюзов Беларуси. Ее председатель Михаил Орда взял личное кураторство и шефство над 5-й пограничной заставой Брестской пограничной группы. Сейчас там благоустраивается территория и улучшаются материально-бытовые условия для личного состава.

Основные мероприятия проходят непосредственно перед самим праздником. Так, 25 мая прошло торжественное собрание и праздничный концерт во Дворце Республики. 26 мая в храме Рождества Пресвятой Богородицы в п.Тарасово отслужат Благодарственный молебен по случаю Дня пограничника, а 27-го в Центральном детском парке им.М.Горького можно будет увидеть показательное выступление роты почетного караула, технику, вооружение и снаряжение пограничников, выступят и кинологи. Так что приглашаем всех на этот семейный праздник. А 28 мая будут возложены венки и цветы к монументу Победы, от площади Победы на остров Мужества и Скорби пройдут праздничные колонны, также дадим старт эстафете «100 лет на страже границ Отечества» вдоль Государственной границы Беларуси.

– В завершение что вы пожелаете работникам пограничной службы накануне значимой даты?

– Пользуясь возможностью, от имени председателя Госпогранкомитета поздравляю пограничников и ветеранов с профессиональным праздником и 100-летним юбилеем пограничной службы. Всем, кто несет службу на «зеленой» границе, в пунктах пропуска, осуществляет оперативно-служебную деятельность, желаю здоровья, счастья и успехов в охране границы на благо нашей страны.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости