Наверх

Польша стала самой популярной страной для въезда белорусов в 2017 году

25 января 2018

За 2017 год в программу «Ла Страда» поступило свыше 5 000 обращений, что вдвое больше, чем в 2016-м. За помощью абоненты обращались по телефонам, через электронную почту и онлайн на сайте программы. Причем потенциальные мигранты чаще выбирают именно онлайн-сервис — в 59% случаев. В целом наметился рост обращений от иностранных граждан, пишет БЕЛТА со ссылкой на МОО «Гендерные перспективы».

Абоненты интересовались нюансами миграции в 91 страну мира, включая такие экзотические направления, как Куба, Монголия, Танзания, Уганда, Уругвай, Чили, ЮАР, Шри-Ланка. А самыми популярными странами для въезда в 2017 году стали Польша (12,5%), Германия (9%), Россия (8%). По вопросам безопасного и легального пребывания в Беларуси поступило почти 13% обращений.

Большинство консультаций касались трудоустройства за рубежом и паспортно-визового режима. Также интересовали абонентов особенности семейно-брачных отношений с иностранцами, обучения за границей, получения ПМЖ за рубежом.

«В «Ла Страда» за помощью обращаются те, кто оказался в кризисной ситуации в чужой стране, — отметили в МОО «Гендерные перспективы». — Чаще вопросы связаны с розыском пропавших граждан, нарушением прав трудовых мигрантов, насилием в межнациональной семье, торговлей людьми. В прошлом году консультанты оказали информационную и юридическую поддержку 144 абонентам».

Среди особенностей прошлого года специалисты назвали участившиеся случаи нарушения трудовых прав мигрантов в Польше. «Об этом говорят данные статистики, — сказала руководитель программы «Ла Страда» Елена Нестерук. — Отчасти к росту кризисных ситуаций в Польше привело то, что в эту страну стали чаще выезжать с целью трудоустройства. Поступает все больше обращений с жалобами на невыплату заработной платы. И даже соблюдение всех правил легального трудоустройства не гарантирует полной безопасности». 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости