Наверх

Помидоры и лук подорожали, виноград и орехи стали дешевле. А как другие продукты?

12 ноября 2019

Индекс потребительских цен на товары и услуги в октябре по сравнению с сентябрем составил 100,5%.

Национальный статистический комитет подготовил обзор потребительских цен на товары и услуги за октябрь. Согласно опубликованным данным, в лидерах подорожания в Минске – свежие огурцы (выросли в цене на 70%) и помидоры (на 57%). На 7,8% поднялась стоимость лука репчатого, на 3,7% – бананов. В целом же за месяц плодовоовощная продукция стала дороже на 6,7%.

Вместе с тем некоторые овощи и фрукты, наоборот, стали для минчан доступнее. Например, морковь в октябре подешевела почти на 7%, свекла стала доступнее на 2%, сладкий перец – более чем на 5%, виноград – на 8,5%. Также отмечено небольшое снижение цен на яблоки, груши, сухофрукты и орехи.

Подорожание и удешевление коснулось и других популярных у белорусов продуктов. Так, гречневая крупа подорожала на 11%, овсяные хлопья – почти на 4%. Перловка, наоборот, стала дешевле на 4,5%, а пшенка – на 3,6%. Цену также сбросили рис (минус 1,5%) и макаронные изделия (почти 1,9%).

Кроме того, незначительно подешевели мясо и мясопродукты (на 0,36%). Самое ощутимое снижение цены пришлось на рагу из свинины (минус 4%), полуфабрикаты из мяса птицы (минус почти 2,5%), пельмени мясные (минус 2,2%). Сало, грудинка сбросили в цене всего 0,15%.

А вот мясные котлеты подорожали на 3,7%. Выросли в цене субпродукты из птицы и говядина бескостная (и то и другое на 1,3%).

Похожая ситуация с рыбой и рыбопродуктами. Их общее удешевление составило 0,5%. Но живая рыба подорожала почти на 4,5%, рыба соленая и копченая (кроме сельди и рыбы деликатесной) – на 7,7%. В то же время рыба мороженая подешевела более чем на 2,5%.

Молоко и молочные продукты в октябре выросли в цене на 0,06%. При этом молоко подешевело на 1,4%, а йогурт подорожал на 5,8%.

Что касается хлеба и хлебобулочных изделий, то они тоже стали чуть дешевле. А вот цены на сыры и куриные яйца поднялись на 0,29% и 0,32% соответственно.

В список подорожавших попали кондитерские изделия. В целом они прибавили к стоимости 0,28%. Из сладостей теперь выгоднее покупать зефир – он подешевел более чем на 5%. А вот шоколад в цене прибавил 3,1%.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости