Наверх

Правительство утвердило санэпидребования к производителям питания

07 марта 2019

Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 146 об утверждении специфических санэпидтребований к объектам промышленности по переработке сельхозпродукции, продовольственного сырья и производству пищевой продукции. Эта информация появилась на официальном сайте Совмина.

Сообщается, что документ принят на основании общих санэпидемтребований, которые утверждены Декретом «О развитии предпринимательства». В частности, в нем определены требования к объектам, производящим мясную, рыбную, молочную продукцию, мороженое, чай, вино, пиво и безалкогольные напитки, сахар, макароны и другие. Кроме того, отдельно прописаны правила для производителей продукции для детского питания.

«Пищевую продукцию на всех этапах необходимо производить в соответствии с технологическими инструкциями. При этом при изготовлении продуктов питания нужно использовать только йодированную соль, за исключением производства сыров и сырных продуктов, продуктов переработки океанических рыб и морепродуктов. При ручной фасовке продуктов питания на объекте должны использоваться одноразовые перчатки. А лед, который контактирует с продукцией при ее производстве, должен быть сделан из питьевой воды», – рассказали о принятых нормах в пресс-службе Совмина.

Постановление начнет действовать через 3 месяца после официального опубликования.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости