Наверх

Предпусковые операции ведутся на первом блоке Белорусской АЭС

21 ноября 2019

Об этом сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк перед заседанием Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

– Первый блок находится на предпусковых операциях. То есть строительные работы практически завершены, остались вопросы благоустройства, отделки помещений, – рассказал замминистра энергетики.

По его словам, готовность первого энергоблока составляет 97% от общего объема работ по проектной документации. На втором энергоблоке помимо строительных работ ведется монтаж основного технологического оборудования.

Михаил Михадюк также отметил, что атомная станция – очень сложный объект с точки зрения объема строительных работ и используемых технологий и каждая операция – предпусковая и пусковая – прописана в специальных программах.

Сейчас на БелАЭС готовятся к выходу на так называемую горячую обкатку. Во время этой операции в зоне реактора разместят имитаторы ядерного топлива, а сам реактор выведут на рабочие параметры по температуре и давлению и проведут цикл испытаний. По их удачному завершению последует уже загрузка топлива – так называемый физический пуск.

– Думаю, если все сложится положительно, мы в I квартале 2020 года выйдем на физический пуск, – резюмировал Михаил Михадюк.

В настоящий момент на возведении зданий и сооружений Белорусской АЭС задействованы 36 субподрядных организаций, в том числе 22 белорусские и 14 российских. Численность строительного и монтажного персонала составляет порядка 4,9 тыс. человек.

По проектной схеме обеспечена подача на АЭС технической воды от реки Вилии и работа системы химводоподготовки. Ведется работа по обеспечению готовности всех технологических систем.

Напомним, что Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2 400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральный подрядчик строительства БелАЭС – инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (АСЭ).

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости