Наверх

Профактивисты Брестчины азы мастерства постигают в первичках хозяйств

05 сентября 2018

Мероприятие по обмену опытом работы, участие в котором приняли около 40 человек, состоялось на базе Пинской районной организации профсоюза работников АПК.

Профактивисты ознакомились с социальной сферой агрогородка Оснежицкий. Затем на базе ОАО «Оснежицкое» состоялся «круглый стол», участие в котором приняли председатель первички Вера Тибец и директор организации Валерий Кулешевич.

В свое время название этого хозяйства гремело на весь Советский Союз. Оно считалось одним из лучших: отсюда вышли 7 Героев Социалистического Труда, 52 человека были награждены орденом Трудового Красного Знамени. После распада СССР предприятие пережило не лучшие времена, однако сегодня былую славу удалось вернуть.

– Мы увидели, что социальные партнеры здесь работают душа в душу и делают многое для людей, – отметил заместитель председателя Минского обкома профсоюза работников АПК Петр Окунев. – В организации, где трудится порядка 160 человек, высокое профчленство. Все социальные гарантии, предусмотренные для работников колдоговором, выполняются. Достойная зарплата выплачивается своевременно. Хорошо развита социально направленная деятельность. В красивом большом Доме культуры проводится много развлекательных мероприятий. Хозяйство не забывает и своих ветеранов: регулярно посещает их на дому, поздравляет с праздниками.

Во время «круглого стола» его участники познакомились с опытом работы Брестской областной организации отраслевого профсоюза, представленным председателем обкома Михаилом Юхимуком, а также Пинского райкома профсоюза работников АПК, о котором рассказал его председатель Григорий Пригодич, и первички ОАО «Парохонский».

Как отметил председатель Минского обкома профсоюза работников АПК Михаил Бода, мероприятие стало полезным для председателей райкомов и специалистов обкома отраслевого профсоюза. Опыт брестских коллег будут внедрять в повседневную профсоюзную деятельность.

В частности, по словам Петра Окунева, в течение года обучение в закрепленных для этого базовых райкомах отраслевого профсоюза проходят 100% председателей первичек сельхозорганизаций области. Вместе с тем профсоюзную структуру заинтересовал опыт брестских коллег: их председатели первичных организаций постигают азы мастерства профсоюзной работы непосредственно на местах, в первичках хозяйств. Данную методику на Минщине планируют внедрить уже в сентябре. Кроме того, профактивисты пристоличного региона задумались над тем, чтобы в каждом районе создать своеобразные доски почета лучших профактивистов. Петр Окунев считает, что это будет стимулировать к совершенствованию работы.

Приятным дополнением к деловой встрече стал экскурсионный маршрут, посвященный Году малой родины. Профактивисты посетили дворец Пусловских в Коссово, Музей Белорусского Полесья, мемориальный комплекс «Воинам-освободителям г. Пинска», побывали на загородной экскурсии «Дубойский парк» и прогулялись на теплоходе по реке Пина.

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости