Наверх

Профактивисты ознакомились с условиями труда работников банковско-финансовой сферы в Борисове

28 июня 2017

Работу первичек профсоюза банковских и финансовых работников изучили участники выездного заседания президиума совета Минского областного объединения профсоюзов, которое прошло в Борисове.

Профактивисты ознакомились с условиями труда работников банковско-финансовой сферы города, посетив несколько организаций (центры банковских услуг № 521 Белагропромбанка, № 933 Белинвестбанка, № 933 БПС-Сбербанка и филиал № 612 Беларусбанка), и убедились: оптимизация численности работников в непростой период реорганизации отрасли носит социально ответственный характер. Колдоговоры первичек содержат ряд привлекательных бонусов, а сотрудники имеют возможность карьерного роста и хорошего заработка.

В организациях сохраняется особая корпоративная культура. Так, в центре банковских услуг (ЦБУ) № 933 БПС-Сбербанка есть доска «продуктивности», на которой в конце каждого рабочего дня появляется оценка деятельности коллег: «тучка» говорит о пассивности, а «пчелка» указывает на работоспособность и перевыполнение плана.

В этом центре уже 5 лет трудится специалист по обслуживанию состоятельных клиентов Катерина Бондар, сделавшая карьеру, как говорится, с нуля.

– Я пришла сюда работать кассиром-консультантом и зарекомендовала себя, – рассказала девушка. – Многие мои коллеги переходят в центральное управление банка, и наше руководство поощряет такой рост. В организации четко действует механизм анализа деятельности сотрудников и выполнения показателей, организуются мотивационные игры. Работа каждого всегда видна и заслуженно оценивается: лучших сотрудников хвалят перед всем отделом, начисляют достойные премии, дарят хорошие подарки и ежегодно награждают. Мы ценим свою работу.

Председатель Республиканского комитета профсоюза банковских и финансовых работников Александр Лихтарович, в свою очередь, отметил, что профсоюзу удалось сохранить численность на уровне прошлого года. Он рассказал о серьезной международной работе, которая проводится в отрасли.

Представитель отраслевого профсоюза по Минской области Петр Зеленевский обратил внимание участников президиума на тот факт, что на Минщине более 78% членов профсоюза – женщины, исходя из этого и строится профсоюзная работа. В отрасль также активно привлекают молодежь.

– На первички региона распространяются нормы 6 колдоговоров, – отметил Петр Зеленевский. – Проводятся мероприятия по обеспечению оптимального микроклимата на рабочих местах: оборудованы комнаты психологической разгрузки и приема пищи, спортивные и тренажерные залы, периодически проводятся медобследования, оргтехника заменяется современной. Налажено тесное взаимодействие с «Беларустуристом»: за год с помощью профсоюзного туроператора для работников банков в Минске и области организовано и проведено 46 мероприятий.

Опытом взаимодействия с нанимателем поделился председатель первички филиала № 612 АСБ «Беларусбанк» Дмитрий Меншиков. В названной организации трудятся 323 человека, профсоюзное членство составляет 100 %. В марте этого года был подписан новый колдоговор, в который вошли все основные нормы тарифного соглашения.

Социальные партнеры уделяют немало внимания повышению уровня профмастерства работников и созданию здоровых условий отдыха для них: сотрудники филиала отдыхают в белорусских санаториях, а их дети – в Болгарии; выезжают на зарубежные экскурсии, имеют возможность отдыхать на Кипре (в рамках договора между отраслевыми профсоюзами обеих стран путевки предоставляются по себестоимости с дополнительной скидкой 18% за счет республиканского комитета профсоюза).

Председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский отметил слаженную работу первичек банковско-финансовой структуры региона и слаженное социальное партнерство.

– Действительно, делается немало, да и профсоюзная численность говорит о многом. Это означает доверие работников, – подчеркнул он.

Особое внимание на заседании президиума было уделено вопросам выполнения плана мероприятий по реализации Комплекса мер в системе здравоохранения Минщины основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016–2020 годы, а также осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде в первичках потребкооперации. Кроме того, члены президиума обсудили участие профорганизаций в нынешней уборочной кампании и проведение мониторингов по охране труда в студенческих отрядах.

***

На территории Минщины насчитывается 56 первичек профсоюза банковских и финансовых работников, объединяющих 5 695 человек. Охват профсоюзным членством в регионе – 99,4%.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости