Наверх

Профсоюз ПолесГУ вакцинированным студентам раздает турпутевки. А как мотивируют студентов в других вузах страны?

10 ноября 2021

Талоны на питания, выходные, денежные призы. Все это можно получить, вакцинировавшись от коронавируса.

В Полесском государственном университете с 8 по 26 ноября для привившихся от COVID-19 организовали акцию. Первые 40 человек, получившие прививку от коронавируса в этот период, поедут в туристическую поездку по достопримечательностям Беларуси.  Идея принадлежит первичной профсоюзной организации, она же данную акцию и финансирует. Из требований к участникам акции: необходимо быть членом профсоюзной первички и подписчиком аккаунтов ПолесГУ в социальных сетях.

– Наше предложение сразу нашло живой отклик у студентов: они звонят, интересуются условиями, поддерживают инициативу профсоюза. Поездки по историческим местам Беларуси всегда пользовались спросом у ребят, – отметила начальника отдела по связям с общественностью Полесского государственного университета Кристина Шестакова.

По ее словам, сейчас кампания по иммунизации в вузе проходит достаточно активно. Студентов прививают однофазной вакциной «Спутник Лайт» по предварительной записи в медпункте университета.

Как мотивируют на вакцинацию в других университетах?

Как рассказали в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, по состоянию на начало ноября первый компонент вакцины от COVID-19 получили более 30 % молодых людей, обучающихся в столичных вузах. А полный курс прошли свыше 25,5 %.

В качестве мотивации, к примеру, в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка ребятам оказывают материальную помощь в размере 30 рублей. Также студенческий профком выдает талоны на питание, которые можно использовать в любом кафе торгового комплекса вуза.

В Белорусском государственном аграрном техническом университете пример студентам показывают преподаватели: в вузе уже привились более 60 % сотрудников. Также студентов поддерживает и профком — предоставляет возможность бесплатного питания.

А вот в Белорусском национальном техническом университете регулярно приглашают на встречу со студентами врачей, работающих в «красных зонах». Рассказы медиков об их условиях труда и как им приходится бороться за жизни людей мотивируют вакцинироваться лучше всего. А уже после вакцинации в университете дают студентам небольшой бонус – разрешают не приходить на занятия 2–3 дня, чтобы поберечь себя, минимизировать физические нагрузки и переживания.

Несколько дополнительных выходных после вакцинации получают и студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. В БГУИР пункты вакцинации есть, как в учебном корпусе, так и в общежитиях. Они работают ежедневно, в том числе и по субботам. Студент могут привиться от COVID-19 день в день без предварительной записи.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости