Наверх

Работа – огонь: в литейном цехе могилевского предприятия не бывает простоев и сбоев

15 июля 2018

«Наш талисман»

– В нашем деле есть тонкости, которым учатся годами, – рассказывает замначальника литейного цеха Могилевского завода «Строммашина» Сергей Груденков. – От сушильщика требуются интуитивные навыки по регулировке правильного температурного режима. Оператору на смешивающих бегунах необходимо освоить нужную дозировку при приготовлении формовочной смеси, а это, поверьте, целая наука. Про огранку и говорить не приходится – надолго на этом производственном этапе задерживаются только «ювелиры».

Кстати, к сохранению традиционных и совершенствованию новых способов литья у сплоченного коллектива завода такой же основательный подход. В литейном цехе редко возникают рабочие споры: пока в огромных «котлах» кипит раскаленный металл, каждый перемещается по своей траектории, будто в большом муравейнике.

Как никто другой о трудовых буднях здешних металлургов знает ведущий инженер-технолог литейного производства Николай Пожидаев. В прошлом году ему исполнилось 80 лет, 62 года из них мастер посвятил родному предприятию. Николай Иванович признается, что пару раз пробовал уходить на заслуженный отдых, но звонки коллег с просьбами помочь очень отвлекали от дачных хлопот. И профессионал вернулся. Коллектив уверен, что если ослушаться наставника, то можно «отвести» от себя удачу. А поскольку производственного брака здесь опасаются так же, как и нарушения техники безопасности, Пожидаева называют «талисманом».

– Да, я не раз предугадывал возможные неприятности и предотвращал их, – смеется опытнейший в стране металлург. – Я ведь здесь практически с самого основания: прошел путь от формовщика до начальника цеха. Ввел несколько десятков рацпредложений, а мои изобретения уже 40 лет служат заводу верой и правдой.

Без сбоев годами

Непрерывное повышение уровня механизации и автоматизации технологических процессов позволило оставить далеко позади старые методы, но без них представить современное литейное производство невозможно.

К получению отливок с точными размерами, чистой поверхностью и высокими механическими свойствами могилевские металлурги шли год за годом. Так, специализируясь на оборудовании для горнодобывающей промышленности, они смогли наладить выпуск чугунных тюбингов для крепления шахтных стволов и повысить в 4 раза их производительность – вместо 5 форм в сутки стало возможным отливать 20. Когда-то совместно с научными сотрудниками Могилевского машиностроительного института (сейчас Белорусско-Российского университета. – Прим. авт.) работники «Строммашины» изменили конструкцию в огранке, повысив тем самым технологичность в отливке металла. А благодаря замене пальцевых муфт на резиновые в высокоскоростных двигателях удалось избежать вибрации и дополнительного смещения. Усовершенствованные агрегаты годами работают без сбоев.

«Строммашина» сегодня – это оснащенное уникальным оборудованием, многопрофильное машиностроительное предприятие. Специализируется оно на выпуске технологических линий и отдельного оборудования для производства стройматериалов, железобетонных шпал, башенных кранов, нефтедобывающего, горно-шахтного оборудования, а также товаров народного потребления. География поставок оборудования для производства железобетонных шпал широка: от Чудово на севере России до южного Краснодарского края, от белорусских Микашевичей на западе до Хабаровска на Дальнем Востоке.

– Завод сотрудничает с проектными и научно-исследовательскими организациями Беларуси, России, Украины, – замечает председатель Могилевского областного отделения Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Валентина Шишко. – Это позволяет постоянно совершенствовать уже выпускаемое оборудование, а также разрабатывать новые виды продукции, соответствующие лучшим мировым образцам.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости