Наверх

Регистрировать предельные цены на лекарства в Беларуси будут по новым правилам

11 июля 2023

Нововведения вступают в силу с 14 июля 2023 года.

Это предусмотрено постановлением правительства от 6 июля 2023 года №444, которым внесены изменения в ряд ранее действовавших постановлений Совета Министров Беларусь. Ознакомиться с документом можно на главном правовом портале страны.

Постановлением №44 утверждено новое Положение о порядке регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, а также определен перечень лекарственных препаратов, предельные отпускные цены на которые подлежат регистрации.

В него внесли 37 международных непатентованных названий лекарственных препаратов. Среди них есть, к примеру, такие болеутоляющие и жаропонижающие препараты, как ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, нимесулид или, скажем, метформин и другие препараты, которые применяются при лечении сахарного диабета 2-го типа, а также используются при лечении при болезнях желудочно-кишечного тракта, как омепразол.

Широко представлены и лекарственные средства, действие которых направлено на снижение повышенного артериального давления, например, метопролол, рамиприл, моксонидин, а также препараты, которые применяются в кардиологической практике для лечение ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушения сердечного ритма – бисопролол, розувастатин, к

арведилол и др.

Постановлением Совмина установлено, что предельные отпускные цены производителей на лекарственные препараты должны быть зарегистрированы до 1 декабря 2023 г. Причем стоимость медикаментов фиксируется в белорусских рублях. Реализовывать остатки лекарств, если цены на них не зарегистрированы до 1 декабря 2023 года, разрешили до окончания срока годности в двух случаях. Если лекарственные средства прошли таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления либо поступили на склад покупателя или находятся в розничной продаже в аптечной сети.

Напомним, что регистрация предельных отпускных цен осуществляется Министерством здравоохранения. Для этого держатель регистрационного удостоверения (уполномоченное им лицо) подает в Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении необходимый пакет документов. Если раньше заявление рассматривали до 5 дней, то по новым правилам срок сокращен до 3 дней.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли, как и раньше, будет проводить экономический анализ предельной отпускной цены, рассчитанной держателем регистрационного удостоверения, в течение 10 рабочих дней.

К слову, ранее в Минздраве отмечали, что при регистрации предельных отпускных цен производителей будут использовать референтное ценообразование. В основе этого метода лежит анализ и сравнение цен на препараты с одинаковым действующим веществом, которые представлены на международном рынке. Такой механизм исключает возможность появления в Беларуси лекарств с одним и тем же наименованием по цене превышающей стоимость этих препаратов в соседних странах.

В свою очередь профсоюзы уже не первый год осуществляют мониторинги ценовой ситуации на потребительском рынке, выборочное наблюдение ведется в том числе за ассортиментом и ценами на отдельные виды лекарственных средств в 137 районах и крупных городах страны. Если вам стали известны факты завышения стоимости лекарств, об этом можно сообщить анонимно через онлайн-сервис ФПБ либо по телефону «горячей линии». Профсоюзные специалисты проверят информацию и выяснят причины.

Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости