Наверх

Репетицию централизованного экзамена в Беларуси проведут 27 января 2024 г. Какие будут нововведения?

20 ноября 2023

Правила и формат останутся такими же, как и в мае 2023-го, когда белорусские школьники впервые проходили выпускные испытания за курс средней школы в форме централизованного экзамена (ЦЭ). Правда, предусмотрены и нововведения.

Как сообщил министр образования Андрей Иванец в интервью агентству БЕЛТА, в день репетиции ЦЭ школьников готовятся принять 144 пункта проведения. Участвовать в проверке знаний будут свыше 58 тыс. одиннадцатиклассников из школ и гимназий – этот показатель на 5 тыс. больше по сравнению с минувшим учебным годом.

Глава ведомства уточнил, что согласно инструкции на педагогических работников возложат обязанности по регистрации, подвозу, сопровождению детей, а также позаботятся про осуществление контроля в пунктах проведения репетиционного ЦЭ.

Результаты пробного ЦЭ, по словам министра, обработают в течение двух недель, а через три недели итоги планируют довести до всех участников репетиции. Также глава ведомства анонсировал, что в отличие от 2023 г. в январе 2024-го выпускники школ смогут проверить свои знания не только по всем предметам по выбору учащегося, а еще и по одному из государственных языков – русскому или белорусскому.

Причем в этом учебном году в тесты ЦЭ планируют включить задания пятого уровня сложности. По мнению Андрея Иванца, это позволит сделать тождественными критерии оценки в школе и выпускной аттестации школьников в форме централизованного экзамена.

К слову, провести ЦЭ в 2024 г. планируется 27 и 30 мая. Это прописано в постановлении Министерства образования от 14 августа 2023 г. №263. В документе говорится, что выпускники 11-х классов сдают централизованный экзамен в письменной форме:

  • по учебным предметам (по выбору) – «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение». Основной срок сдачи ЦЭ по этим дисциплинам – 27 мая 2024 г. Предусмотрено проведение ЦЭ в резервные дни централизованного тестирования, иные сроки – 19 августа 2024 года;
  • по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основной срок – 30 мая 2024 г. Резервные дни и иные сроки установлены в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки – 21 августа 2024 года.

Также в постановлении Минобразования указано, что выпускные экзамены за курс базовой школы учащиеся будут держать с 3 по 10 июня 2024 г. Запасным определен период с 19 по 26 августа 2024 г. для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы базового образования.

Девятиклассники будут сдавать 4 экзамена по следующим учебным предметам:

  • «Белорусский язык» – изложение в письменной форме;
  • «Русский язык» – изложение в письменной форме;
  • «Математика» – контрольная работа в письменной форме;
  • «История Беларуси» – по билетам в устной форме.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости