Наверх

С 14 по 19 мая можно бесплатно сдать тест на антитела COVID-19. Как и где?

12 мая 2021

Проект по изучению популяционного иммунитета против COVID-19 реализует Минздрав Беларуси совместно с Роспотребнадзором Российской Федерации.

По словам заместителя министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Александра Тарасенко, поучаствовать в исследовании могут не только минчане, но и жители всех регионов страны. Для этого надо сдать свой биологический материал (кровь).

В Минске, к примеру, запланировано провести 3 тысячи тестов на антитела к COVID-19, в регионах – по 1,5 тысячи. Исследование для жителей Беларуси будет бесплатным. Первый этап проекта реализуют в мае, второй и третий запланированы соответственно через 3 и 6 месяцев.

Главный государственный санитарный врач отметил, что исследованием будут заниматься белорусские медики с помощью специалистов Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Реализация этого проекта поможет собрать информацию и узнать, какая иммунная прослойка образовалась среди населения нашей страны.

Чтобы стать добровольным участником инициативы по изучению коллективного иммунитета, нужно зарегистрироваться онлайн и пройти анкетирование. Для этого Минздрав Беларуси создал специальный ресурс

Александр Тарасенко подчеркнул, что информация о состоянии популяционного иммунитета необходима для планирования санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинации населения против COVID-19 как в отдельно взятом регионе, так и в стране в целом.

К слову, с учетом эпидемиологических рисков, формирующихся в других странах, Министерство здравоохранения актуализировало перечень государств, в которых регистрируются случаи заражения COVID-19. С 9 мая из списка исключены Албания, Финляндия, Великобритания, Мальта. При этом добавлены Монголия и Шри-Ланка.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости