Наверх

С 3 по 9 сентября: поздравить Минск с Днем города и раскрасить танк

31 августа 2018

А в ближайшие выходные, 1–2 сентября, предлагаем познакомиться с богатой культурой Грузии на минском фестивале «Тбилисоба» и отметить республиканский праздник – День белорусской письменности в Иваново Брестской области.

Минск: побывать на робо-сумо и поймать отпустить золотую рыбку

В субботу, 8 сентября, в Центральном ботаническом саду (Минск, ул. Сурганова, 2В) пройдет фестиваль науки. На лекционных площадках для посетителей фестиваля выступят эксперты проектов «Наука вне себя», «Массаракш», «15х4». Запоминающимися станут также выступления спикеров TEDxYOUTH. Участники смогут пообщаться с настоящими космонавтами и увидеть экспонаты, побывавшие в космосе. На фестивале состоятся соревнования по робо-сумо. А в археологической зоне праздника посетителям предложат найти клад Ботанического сада. Стоимость билетов: от 2 до 7 рублей.

Также 8 сентября в зеленой зоне на перекрестке проспектов Победителей и Машерова пройдет фестиваль средневековой культуры «Менск Старажытны». Гости праздника увидят турниры пеших рыцарей и конников, смогут поболеть за белорусских робин-гудов на турнире лучников. Ярким зрелищем обещают стать массовые сражения рыцарей – бугурты. Не обойдется праздник без театрализованного штурма замка, во время которого зрители увидят в действии осадную технику и артиллерию. Насыщенной станет и музыкальная часть праздника.

В субботу 8 сентября Белорусский государственный цирк (Минск, пр-т Независимости, 32) приглашает на День открытых дверей. В фойе будет работать выставка, посвященная истории цирка. Посетители узнают, полотна каких материалов способны удерживать воздушных гимнастов под куполом цирка, и самолично взвесят гири, которые используют артисты-силачи. На выставке гостям покажут также реквизит эквилибристов, клоунов и дрессировщиков. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по жонглированию.

В воскресенье, 9 сентября, с 11 часов утра можно будет поучаствовать в благотворительном забеге на 4-м Минском полумарафоне, который проводится в поддержку детей с редкими генетическими нейромышечными заболеваниями. Около 500 волонтеров, желающих помочь больным детям, пробегут 5 километров, выстроившись в определенную фигуру и держа в руках воздушных шары. Организаторы надеются привлечь к участию в благотворительном забеге, который проходит под хештегом #геномбегом, и белорусских звезд: Вадима Галыгина, Кирилла Шимко, Ольгу Мазуренок, Сашу Немо.

В столице на Слепянском канале в субботу состоится первый командный рыболовный турнир «Urban Fishing Осень-2018». За победу будут бороться команды из двух рыболовов: один вооружится поплавочной снастью, а второй – донной. Лучших рыбаков оценят по весу улова. Как заверяют организаторы, сразу после взвешивания пойманную рыбу будут отпускать обратно в воду. Помимо тройки лидеров, отдельный приз получит также рыбак, который поймает самую крупную рыбу. Все участники получат памятные подарки.

Минская область: раскрасить танк и увидеть рождение мужчины

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» Минской области 8 сентября отметят День танкиста. Для посетителей устроят показательные выступления белорусской команды по танковому биатлону на внушительном Т-72, шоу на БМП-1 с реконструкцией танкового боя Афганской войны. Кульминацией праздника станет военно-историческая реконструкция боя под Ельней 1941 года. Посетители познакомятся с выдающимися образцами военной техники и даже смогут раскрасить танк. Стоимость билетов: от 10 до 20 рублей.

В среду, 5 сентября, в летнем амфитеатре в Молодечно в 20 часов начнется выступление шоу-балета под дождем «Эрос». Танцевально-музыкальный фьюжн расскажет о рождении мужчины. Зрителей ждет высококлассная хореография с захватывающим сюжетом и художественными декорациями. Стоимость билетов: от 6 до 8 рублей.

Брестская область: отправиться в парк с привидениями и стать дегустатором

В деревне Поречье Пинского района в 13-й раз пройдет мотофестиваль «Пинск-2018». С 7 по 9 сентября агрогородок заполнит рев толпы и гул мощных двигателей. Гостей ждет яркое мотошоу от трюкачей фристайла и выступления рок-групп. Посетители также смогут сделать бесплатную аэрографию на свой байк, нанести перманентное тату или доверить свои волосы парикмахеру-стилисту. Желающие смогут посетить старинный поречский парк с привидениями.

До 16 сентября в Бресте проходит Gastrofest-2018. В масштабном кулинарном фестивале принимают участие 20 заведений, среди которых кафе, рестораны, бары и пиццерии города. В течение нескольких недель заведения подготовили для гостей сеты из своих самых популярных блюд по фиксированной цене 18 рублей.

Витебская область: станцевать танго и открыть талант художника

Во вторник, 4 сентября, и в четверг, 7-го, школа танцев «Аквамарин» (Витебск, ул. Гагарина, 24) проводит открытые уроки по аргентинскому танго. На мастер-классе участники не только разучат базовые движения страстного танца, но и познакомятся с его историей. Желающие могут прийти как со своей парой, так и в одиночестве. Стоимость участия: 2 рубля.

Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (Витебск, ул. Чайковского, 3,5) приглашает на Дни открытых дверей. До 14 сентября любой желающий сможет пообщаться с руководителями творческих коллективов и любительских объединений, проконсультироваться и, конечно, записаться в кружки декоратично-прикладного искусства.

Гомельская область: выткать рушник и вспомнить пейзажи Полесья

В деревне Гусевица Буда-Кошелевского района 8 сентября пройдет фестиваль рушников. Площадку праздника оформят обрядовыми полотнами с орнаментами, характерными для Будакошелевщины. На фестивале можно будет посетить мастер-классы и научиться обрабатывать лен: от льнотресты до получения готового полотна на ткацком станке. На празднике рушников также выберут победителей в номинациях: «Обрядовое действие», «Лучший танец», «Лучшая песня», «Лучшая работа декоративно-прикладного творчества».

До 25 сентября в Музее истории города Гомеля (Гомель, ул. Пушкина, 32) пройдет фотовыставка «Палешукі». Черно-белые пленочные снимки фотографа Натальи Дораш, сделанные в период с 1976 по 1985 годы, не оставят зрителей равнодушными. На фотографиях – лица жителей деревни Букча Лельчицкого района, их жизнь и рабочие будни, а еще – завораживающие пейзажи Полесья, которые вдохновили многих белорусских классиков.

Гродненская область: попробовать 100 сортов винограда и станцевать под «Ленинград»

С 6 по 8 сентября на территории Гродненского государственного аграрного университета (Гродно, ул. Терешковой, 28) будет работать выставка-ярмарка «Виноград-2018». Аграрии похвастаются урожаем 2018 года, представят публике около 100 сортов винограда и подскажут садоводам, какой из них непременно приживется на дачном участке. На ярмарке можно будет свободно дегустировать виноград и приобретать саженцы. Специально для посетителей выставки аграрии привезут на продажу декоративные садовые культуры и сельскохозяйственную продукцию: яблоки, картофель, капусту, морковь. На ярмарке будут работать также птицеводы и кролиководы.

В субботу, 8 сентября, в Лиде в 4-й раз пройдет фестиваль хмеля, солода и воды LIDBEER-2018. Гостей ждет большой и разнообразный фудкорт, различные конкурсы и квесты, выступления уличных артистов и гала-концерт с участиям популярной российской группы «Ленинград». Помимо музыкантов группировки Сергея Шнурова, для лидчан и гостей города выступят рок-группы из Беларуси, России и Украины: «ЧуVство Полета», Nizkiz, Animal Джаz, «Воплі Відоплясова». Вход на фестиваль свободный. Стоимость билетов на гала-концерт: 25 рублей.

Могилевская область: поговорить об экономике и предложить городские инициативы

Во вторник, 4 сентября, в Технологическом парке (Могилев, ул. Ленинская, 63, ауд. 807) интересующихся экономикой приглашают на открытый разговор «Крэш-курс рэфарматара: як пабудаваць новую Беларусь». С популярными лекциями выступят вице-президент CASE Belarus Алесь Алехнович и политолог, основатель Центра новых идей Григорий Астапеня. Эксперты посветят слушателей в экономические перипетии соседних стран и объяснят, на каких китах держится белорусская экономика. Вход свободный.

В Могилевской области при финансовой поддержке Евросоюза проводится конкурс местных инициатив. Заявки могут подать юридические лица – ассоциации, учреждения образования и некоммерческие организации – до 10 сентября. Задача участников – представить мини-проект, который смог бы дополнить проект «Озеленение территории парка «Подниколье». Инициативы участников могут касаться благоустройства парка, проведения социальных акций и многого другого. Максимальный размер гранта для реализации мини-проекта составляет 5 тыс. евро для каждого города-партнера.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости