Наверх

С паутинками бабьего лета: в ближайшие дни в Беларусь возвращается тепло

10 октября 2019

Завтра воздух прогреется до +15 градусов, в выходные на юге Беларуси столбики термометров покажут до +20 градусов.

– В середине недели западные потоки в атмосфере принесли в Беларусь теплый влажный воздух атлантического происхождения. Температурный фон повысился и приблизился к климатической норме, – рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, передает БЕЛТА.

В предстоящие сутки, 11 октября, погодные условия в Беларуси определит теплая влажная воздушная масса. Синоптики обещают, что ночью на значительной части территории, днем в отдельных районах страны пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит +4…+9, днем  +9…+15 градусов.

В субботу, 12 октября, атлантический циклон обусловит ветреную погоду. Ветер будет западный, юго-западный 5–10 м/с. Преимущественно по северу страны пройдут кратковременные дожди. Ночью по северо-западу, днем на большей части территории Беларуси ожидается сильный порывистый ветер. Температура воздуха: ночью 6–11 градусов выше нуля, днем 11–18 градусов тепла, по юго-западу до +20.

Однако в воскресенье, 13 октября, погода улучшится, кратковременные дожди пройдут лишь в отдельных районах страны. Ночью местами сохранится порывистый ветер, днем он ослабеет. Температура воздуха ночью составит +7…+12 градусов, днем  +11…+18 градусов тепла, по югу до +20.

– В начале следующей недели усилится влияние антициклона с Западной Европы. Будет преимущественно без осадков и по-сентябрьски тепло, – отметили в Белгидромете.

Так, в понедельник, 14 октября, лишь ночью по северу местами пройдут кратковременные дожди, в остальных регионах страны осадки не прогнозируются. В отдельных районах ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха составит +6…+12 градусов ночью и +15…+22 градуса днем.

Во вторник, 15 октября, также осадков не будет, местами ожидается слабый туман ночью и утром. Температура воздуха ночью поднимется до +6…+12 градусов, днем – до 15–22 градусов тепла, по северо-востоку – до +12…+14.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости