Наверх

С телегидом и климат-контролем: МАЗ представил свой новый электробус

27 марта 2020

В этом году на улицы Минска выйдут 70 троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

Как рассказывает телеканал СТВ, внешне электробусы не сильно отличаются от машин предприятия «Белкоммунмаш», однако все дело в важных деталях. Во время движения литиевые батареи новинки от Минского автомобильного завода заряжаются от проводов через токоприемники – почти как у обыкновенных троллейбусов. Зарядив машину, водитель, не выходя из кабины, может освободить ее от привязки к контактной сети и продолжать движение автономно. Электробусу больше не придется подзаряжаться на конечной, а подключение к линии при необходимости занимает меньше минуты. По сравнению с обычными троллейбусами экономичность новых машин выше на 30 %.

Пассажирский салон электробуса МАЗ оснащен климат-контролем, телегидом, датчиками освещения и кнопкой адресного открытия дверей, которая позволяет пассажиру самому выйти или зайти в салон троллейбуса через определенную дверь.

Электробус может проехать без питания от контактной сети более 20 километров. Этот экологически чистый транспорт поможет решить проблему в новых городских микрорайонах, где не надо будет прокладывать дополнительные коммуникации.

Подготовил Сергей КИРИК

Фото ctv.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости