Наверх

Сбоев не допустили: каменецкие аграрии завершили жатву

09 августа 2018

На полях Каменетчины уборка завершена, однако работа кипит по-прежнему: идет заготовка кормов, уборка соломы, подготовка полей к закладке урожая будущего года.  В прошлом году урожайность составила 43 центнера с гектара, капризный 2018-й поставил подножку – и общий намолот существенно меньше, и урожайность более низкая. Однако это не помешало району первым в стране намолотить тысячу тонн зерна – силами семейного экипажа супругов Валерия и Татьяны Кухта из ОАО «Беловежский». И 2 тысячи тонн зерна первым в области перевез опытный водитель этого же хозяйства Степан Царук.

Представителей Республиканского и областного комитетов профсоюза работников здравоохранения интересовало, как прошла уборочная, не было ли несчастных случаев, не болели ли комбайнеры, ведь их здоровье является частью продовольственной безопасности страны. Механизаторы ответили на все вопросы.

– Кормили вкусно. И дешево, что приятно. Жатва была сложной, но прошла без сбоев, – подчеркнул один из лучших водителей ОАО «Агро-Нива» Валерий Павлович.

– На уборке первостепенную важность обретает умение всех служб работать слаженно: чтобы и соревнование было четко организовано, и зарплата начислялась достойная, и техника работала без сбоев, – подключился к разговору Роберт Александрович. – Тогда комбайнеры спокойны и работают с отдачей. А если еще вкусно накормлены, то и вообще жизнь в радость. Правда, хлопцы?

Механизаторы согласились. С лентами победителей уборки-2018, изготовленными Каменецким райкомов профсоюза работников АПК, с подарками от областного и Республиканского комитетов профсоюза работников здравоохранения они выглядели настоящими героями, отчего немного смущались. Хотя им есть чем гордиться.

Скажем, у комбайнера Валентина Дударя – трое маленьких детей, но это обстоятельство не только не мешает в работе, а скореп подстегивает быть лучшим.

– Мы с сыном-студентом уже вторую жатву работаем вместе, – рассказывает комбайнер Андрей Карпук. – Для Степана уборка хлеба – не только возможность заработать деньги, хотя и это важно, но и проверить себя на выносливость, научиться работать в экстремальных условиях.

Об экстремальных условиях приехавшие профсоюзные работники (они же и врачи)и беседовали с механизаторами. Те отметили, что белорусская техника не подводит, в кабинах есть кондиционеры, которые в это жаркое лето спасали положение. А вот водителям пришлось сложнее: МАЗы для работы в условиях 30-градусной жары не приспособлены. «В автомобилях нет даже обдува», – констатировал Валерий Павлович.

На одном из участков ОАО «Александрия-Агро», где заготавливали корма, Роберт Часнойть и Анатолий Горщарук также поговорили с комбайнерами о безопасных условиях труда и здоровье. Перед этим председатель республиканского комитета профсоюза побывал в столовой, где готовят пищу для участников уборочной кампании. Увиденным остался доволен. Соблюдена и социальная сторона вопроса – механизаторы доплачивают за питание только 10% от стоимости.

Председатель Каменецкого райкома профсоюза работников АПК Ирина Дудникова и ее коллега Оксана Высогроцкая, возглавляющая районное объединение профсоюзов, проинформировали: невзирая на финансовое положение, все хозяйства удешевили питание участников страды.

К слову, нынешние областные дожинки на Брестчине пройдут 8 сентября в Каменецком районе – городе Высокое, где всем участникам жатвы в очередной раз скажут спасибо за труд.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости