Наверх

Сельскохозяйственных роботов будут выпускать в Горках

15 января 2019

Реализацией проекта займется научно-технический центр «БелАгроРобот», пишет БЕЛТА.

В течение двух ближайших лет планируется освоить выпуск уже существующей разработки – роботизированных комплексов RoboProb, которые в автономном режиме проводят агрохимическое обследование сельхозугодий и составляют карту полей для дифференцированного внесения удобрений. Один такой комплекс заменяет 5 специалистов при ручном отборе почвенных проб. Разработчики полностью автоматизировали отбор проб с их маркировкой и упаковкой, объединили данные из почвы с результатами космического зондирования, агрохиманализа, прогнозами метеостанции. Все анализы делаются оперативно в полевой лаборатории. С ее помощью можно исследовать данные по засоренности поля и его урожайности.

Параллельно резиденты технопарка «Горки» будут работать над созданием малого универсального сельскохозяйственного робота, который сможет определять болезни сельхозкультур, уничтожать сорняки, бороться с вредителями. Ставится задача, чтобы он мог функционировать в круглосуточном режиме.

Также НТЦ «БелАгроРобот» совместно с Белорусской сельскохозяйственной академией (Горки) намерен обучать студентов цифровому сельскому хозяйству, привлекать будущих специалистов к научным исследованиям.

Пресс-служба Могилевского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости