Наверх

Штрафные баллы за нарушения ПДД: белорусы голосуют «ЗА!»

28 мая 2018

Большинство респондентов поддержали идею введения системы штрафных баллов за административные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта, сообщает Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь. Денежные штрафы при этом отменять не будут.

Участники обсуждения считают такой подход действенным против злостных нарушителей, а также – что подобные изменения дисциплинируют водителей. Многие согласились с тем, что надо заменить «бессрочные» водительские удостоверения. Эта мера создаст равные условия для всех водителей и повысит безопасность на дорогах, обязав владельцев таких удостоверений пройти медицинское переосвидетельствование.

Автомобилисты высказались «за» предложение выдавать международные водительские удостоверения – по желанию и заявлениям граждан, планирующих автопоездки в страны, не ратифицировавшие Венскую конвенцию о дорожном движении. Общественность поддержала также идею предоставления права управления мотовездеходами, снегоболотоходами и снегоходами, а также возможность обучаться и сдавать экзамены на автомобиле с автоматической трансмиссией.

Конструктивные предложения граждан, отмечают в ГАИ, уже учтены и внесены в законопроект. После того, как законопроект откорректируют, для дальнейшего рассмотрения его направят парламентариям. 

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости