Наверх

Скорость в населенных пунктах Беларуси могут снизить до 50 км в час

26 сентября 2019

Вопрос прорабатывается в рамках подготовки изменений в Правила дорожного движения, сообщил заместитель начальника УГАИ МВД Андрей Чернявский в письменном ответе на обращение, опубликованное на сайте «Удобный город». Под обращением подписалось 759 человек, в МВД документ направили 9 сентября.

В обращении отмечено: «Скорость играет резко отрицательную роль при ДТП, повышая как вероятность аварии, так и тяжесть последствий. По данным ВОЗ, увеличение средней скорости автомобиля на 1 км/ч влечёт за собой рост числа автокатастроф со смертельным исходом на 4–5%. Кроме того, по нашему мнению, скорость движения транспортного средства усиливает загрязнение окружающей среды и шум, а также неблагоприятно влияет на условия жизни в городских районах».

Подобное ограничение введено в большинстве стран Европейского союза, в том числе в соседних Литве, Латвии, Польше и Украине, сказано в петиции. Всего 97 стран из 180, участвовавших в отчете ВОЗ, уже ввели ограничение скорости до 50 км в час. Именно такая скорость рекомендована ВОЗ и позволяет на 40% сократить смертность при столкновении автомобилей и пешеходов.

Пока в Беларуси скорость в населенных пунктах ограничена 60 км в час. Однако и эту меру многие водители не соблюдают, так как превышение менее чем на 10 км/ч штрафами не наказывается.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости