Наверх

Степень готовности высокая: Минэнерго оценило состояние второго энергоблока строящейся БелАЭС

11 февраля 2020

Готовность второго энергоблока Белорусской АЭС оценивается в 70%. Об этом в интервью одной из газет рассказал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

«Степень готовности второго энергоблока оценивается в 70%. Здесь ведутся строительно-монтажные работы по объектам ядерного и турбинного островов, монтаж основного оборудования, технологических трубопроводов, прокладка кабельной продукции. Ведется подготовка к подаче напряжения на собственные нужды, которая запланирована на первый квартал 2020 года. Это необходимо для полномасштабного разворота пусконаладочных работ на втором энергоблоке», – сообщил Михаил Михадюк.

Состояние первого энергоблока, его степень готовности замминистра оценил как высокую. По его словам, сегодня на объекте закончены основные строительные работы, в помещениях проводится финишная отделка.

«Сейчас мы находимся на важнейшем этапе предпусковых работ – горячей обкатке оборудования, которую планируем завершить в феврале. Это означает, что в корпус реактора загружены имитаторы топлива. По программе выходим на рабочие параметры по температуре, давлению, опробуем работу всех технологических систем атомной электростанции. Этот этап должен определить работоспособность технологической части, выявить возможные шероховатости, которые могут возникнуть при запуске любого нового оборудования», – сказал Михаил Михадюк.

За этим последует остановка энергоблока, его расхолаживание. После чего начнутся регламентные процедуры ревизии всего технологического оборудования, устранение выявленных нарушений, после чего специалисты смогут приступить к этапу физического пуска. Завершающий этап – набор мощности до проектной величины.

Фото newgrodno.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости