Наверх

«Танцевальный калейдоскоп» Дворца культуры профсоюзов объединил Болливуд и фламенко

15 мая 2018

На главной профсоюзной сцене страны прошел концерт хореографических коллективов Республиканского Дворца культуры профсоюзов. Как признались артисты, танец для них – это целая философия, которая меняет жизнь.

В стиле Болливуд

Школа индийского танца «Сапна» познакомила зрителей с традициями жителей индийского северного штата Пенджаб. Танцоры исполнили зажигательный танец бхангра, которым индийцы празднуют окончание сбора урожая, и церемониальный женский танец гидда.

– Традиционные индийские танцы очень отличаются от тех, что показывают в фильмах Болливуда. Классические танцы более сдержанные, в них есть храмовость, поскольку изначально они исполнялись при религиозных обрядах. В кино же зритель в первую очередь ищет картину красивой жизни, поэтому танцы на экране всегда веселые и зажигательные. В каждом движении танцовщиков заключен смысл, помогающий понять историю, о которой снят фильм, – объяснила руководитель школы «Сапна» Анна Куринова.

Школа индийского танца существует в Республиканском Дворце культуры профсоюзов с 2002 года. Частью большой семьи «Сапна» могут стать люди всех возрастов, начиная с 4-летнего.

С воспоминаниями о Севилье

В школе-студии «Бонита» сегодня занимаются около 50 человек. В апреле танцоры показали свое мастерство на сольном концерте коллектива «Flamenco Dance», исполнив фламенко, а также цыганские танцы.

– Более 15 лет учеников «Бониты» объединяет любовь к Испании и ее культуре, – рассказала руководитель студии Татьяна Бордушко. – Мы танцуем традиционное фламенко, которое исполняют в Андалузии, Севилье. Фламенко – сложное и многогранное направление со множеством стилей и жанров. Даже у тех, кто раньше занимался танцами, не сразу получается соединить в единое целое непростые движения испанского фламенко.

Арабская сказка

Школе восточного танца «Семирамида» 15 лет исполнится в следующем году. К праздничной дате ее воспитанники готовят сольный концерт.

– «Семирамида» – одна из первых школ восточных танцев в Минске. Некоторые ученицы занимаются здесь со дня ее основания, – ввела в курс дела руководитель Наталья Тарасова. – Многие приходят к нам под впечатлением от фильмов о Востоке. На каждое занятие наши танцовщицы собираются, как на праздник. Я чувствую гордость и удовольствие, когда вижу, как люди, которые никогда раньше не занимались танцами, выходят на сцену в ярких красивых костюмах и отдыхают душой, наслаждаются каждым движением.

В «Семирамиде» учат классическому и фольклорному арабским танцам, привносят в танец цыганскую культуру (гавейзи) и латинские ритмы (беллиданс). К каждому номеру танцовщицы школы сами готовят костюмы, расшивают их бисером, стразами и пайетками. Для учеников школы проводят мастер-классы приглашенные танцоры из Аргентины и Египта.

Краски «Радуги»

В репертуаре народного ансамбля танца «Радуга» – стилизованные народно-сценические танцы, белорусские и народов мира. За 62 года истории коллектива его артисты с отечественной танцевальной культурой познакомили многие страны Европы, выступали они в Египте и даже в Никарагуа.

– В конце июня ансамбль отправится в Польшу на XXIII Международный фестиваль детских и юношеских групп культурных национальных меньшинств. Выступать будем с белорусской программой: исполним «Лявоніху», «Крыжачок», «Таўкачыкі», – перечисляет руководитель ансамбля Орест Звир. – Наши артисты интересуются не только белорусской танцевальной культурой, но и народными танцами других стран. В следующем сезоне будем изучать латышский танец, который нам «подарили» коллеги-хореографы из Латвии.

На концерте выступил и Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Ровесник», который недавно отпраздновал 60-летний юбилей.

Спортивный интерес

В танцевально-спортивном клубе «Академия» занимается около 70 человек в возрасте от 4 до 20 лет. Танцоры клуба неоднократно становились победителями республиканских первенств, а в апреле «Академия» впервые участвовала в чемпионате мира по спортивным бальным танцам, который проходил в Москве.

На успехи юных спортсменов личным примером вдохновляет руководитель клуба, мастер спорта международного класса Роман Усманов.

– Бо̀льших результатов добиваются те, кто приходит в спортивные бальные танцы в возрасте 4–6 лет, в крайнем случае – в 7–9 лет. На тренировках мы много внимания уделяем силовым упражнениям, физической подготовке, – пояснил он.

Во время «Танцевального калейдоскопа» воспитанники «Академии» «зажгли» зал постановкой на основе латиноамериканских танцев – ча-ча-ча, румбы и джайва.

Воплощение элегантности

В студии спортивного бального танца «Ника» танцуют как подростки, так и люди «золотого» возраста. Артисты участвуют в хореографических конкурсах. К примеру, в марте пара возрастных танцоров студии стала чемпионом V Открытого чемпионата Белорусской федерации танца.

– Бальные танцы – воплощение элегантности и красоты. У нас, как правило, занимаются интеллектуалы, любители искусства: преподаватели высших учебных заведений, медики, представители IT-сферы. Многие приходят парами, а кто-то знакомится со своей половинкой на нашем паркете, – улыбается руководитель студии Наталья Попова.

Танцуют все

На базе Республиканского Дворца культуры профсоюзов проходят занятия и по направлению «Клубные танцы». Коллектив всегда позиционировал себя как танцевальная школа для взрослых занятых людей.

– Методики, по которым обучают в танцевально-спортивных коллективах и школах, довольно сложные для работающих людей. Мы же обучаем по программе Всемирной организации танцевальных школ. Это своего рода танцевальная терапия, которая позволяет человеку снять эмоциональное напряжение, восстановить положительную энергию и одновременно получить достаточную физическую нагрузку. Изучение танца происходит легко и ненавязчиво, на занятиях человек отдыхает, – говорит руководитель танцевальной школы Надежда Бирун.

В «Клубных танцах» изучают классические бальные направления, танцуют латинские мамбу и сальсу, аргентинское танго; разучивают кантри и сиртаки. Главное, в школе учат не теряться при звуках музыки и танцевать в свое удовольствие в любой стране.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости