Наверх

Теперь официально: ремесленникам в Беларуси разрешили рекламировать свою продукцию

10 октября 2017

Александр Лукашенко подписал Указ № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». Он входит в пакет документов, направленных на развитие предпринимательства и стимулирование деловой активности, сообщили в пресс-службе Президента.

Соответственно, теперь в Беларуси максимально расширяется перечень видов ремесленной деятельности, которыми граждане вправе заниматься по заявительному принципу без госрегистрации в качестве ИП. В этот список попали все виды творчества, осуществляемые на основе ручного труда.

В указе также уточнены места и способы реализации ремесленной продукции. Так, продавать свои изделия граждане смогут на рынках, ярмарках и в иных местах, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами, а также непосредственно в мастерских, доставлять и пересылать продукцию покупателям по указанному им адресу. Кроме того, ремесленникам разрешили рекламировать свою продукцию, в том числе в интернете.

Как отметили в пресс-службе главы государства, принятие всех этих мер будет способствовать развитию народных промыслов, сохранению и приумножению традиций ручного труда. Также документ направлен на вовлечение трудоспособного населения в экономическую деятельность посредством создания дополнительных условий для самозанятости граждан.

Напомним, обсуждение проекта указа началось еще в сентябре. Тогда своим мнением по поводу готовящегося документа с порталом 1prof.by поделился председатель первичной профсоюзной организации ремесленников Брестской области Жан Васько.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости