Наверх

Умный лес по GPS, или Искусство работы по любви в лесной отрасли

18 сентября 2022

Традиционно в третье воскресенье сентября хранители «зеленого богатства» отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса. Это отличный повод побывать у них в гостях и воочию увидеть, чем же занимаются представители этой увлекательной профессии. О том, что используют профессионалы своего дела для отвода участка леса под рубки, зачем мастеру леса GPS-трекер и второй смартфон и какие слова нужно сказать дереву перед валкой – в нашем материале.

Отправляюсь в Макеевское лесничество. Именно здесь мы проведем один рабочий день. В зоне ответственности этих людей находятся 8 тысяч 210 гектаров леса.

– Наш труд – нелегкий, – подчеркнул мастер леса Виталий Филончук, – не все выдерживают, даже мужчины. Здесь остаются сильные люди, те, для кого лес – стихия и образ жизни. Да и количество шагов в день, рекомендуемое медиками, мы проходим с легкостью. Порой трекер в телефоне показывает более 10 тыс. шагов всего за полдня.

Мужчина трудится в лесничестве с 2013 года. И уже всю работу может выполнить с «закрытыми глазами». Однако, чем же занимаются мастера леса?

– В лесном хозяйстве, как и во всяком производстве, присутствует сезонность. И каждая пора года предполагает свою ответственность. Забот у мастера леса хватает в любое время года, – с улыбкой отметил Виталий. – Весной идет заготовка березового сока. А с апреля по октябрь – наблюдение за пожарной безопасностью. С зимы начинается заготовка шишек для семян, а весной на первый план выходит посадка леса. Летом в лесничестве продолжается сбор семян березы, которые отправляются в лесопитомник для выращивания сеянцев, ведутся работы по уходу за лесонасаждениями, инвентаризация лесных площадей. Лесозаготовка ведется круглогодично, а зимой работа активизируется в труднодоступных заболоченных местах, куда можно доехать только после того, как подтопленные водой участки покроются прочным льдом.

Следят мастера и за тем, чтобы люди не привозили в лес мусор. Порой приезжая отдыхать на природу некоторые «не заморачиваются» с уборкой отходов. Бросают все как есть, а стражи зеленой отрасли потом наводят там порядок.

– В лесу отдыхают другие, а мы там работаем, – говорят в коллективе Макеевского лесничества.

В начале рабочего дня молодой работник вместе с коллегами, всего в лесничестве 4 мастера леса, распределяют задачи на день между лесниками, обязательно проводят инструктаж по технике безопасности и завозят тружеников на участки, где нужно производить работы. Потом едут заполнять необходимую документацию, отпускать продукцию или отводить лесосеки. Чтобы узнать в подробностях, что же это за процесс – отвод, мы отправляемся на делянку.

С утра туманно. Зато в лесу настоящая сказка: ароматный влажный воздух, нетронутая красота природы, на ветках деревьев и траве осела хрустальная роса. Вот на паутинке между деревьев сидит паучок, маленький муравей торопливо бежит в свое жилище… Под ногами заметила опята, которые ловко прячутся в опавшей листве, и я, как городской житель, скорее взяла телефон в руки, чтобы запечатлеть этот пейзаж для социальных сетей. Трели птиц ласкают слух, складывается ощущение, что время остановило свой ход.

– Отвод леса, отвечает на мой вопрос Виталий Филончук, – это выделение участка, где будет проводиться сплошная или выборочная рубка. Сначала на участке мы отбиваем границы делянки, отмечаем их краской – этот процесс называется обвизирование, далее непосредственно внутри делянки на необходимых деревьях рисуем точки такой же краской, либо помечаем специальными резцами, этот процесс называется перечет.

Хранитель «зеленого богатства» взял какой-то интересный предмет. Оказывается это GPS-трекер, выглядит он необычно. К нему прилагается еще и специальный смартфон.

– Этот прибор уникален и облегчает работу в разы. Он связывается со спутником и передает данные на карту местности с кварталами и выделами лесничества, которая хранится в телефоне. Видите, эта точка – наше местоположение, – демонстрирует все возможности местного ноу-хау прибора мастер леса. – Данные из трекера после отвода выгружаем на компьютер. В специальной программе соединяем сделанные отметки и вносим данные о том, что за вид рубки, площадь делянки и другую информацию. После, по этой карте будет организовано дальнейшее производство.

У мастера леса Кирилла Полевого в руках появилась необычная линейка. Он ловко измерил ей дерево, после, оценивающим взглядом загадочно посмотрел вверх.

– Сейчас я анализирую состояние ствола дерева, кроны, наличие грибковых болезней, различных заболеваний и прочих повреждений. Делаю замер диаметра ствола. После всех этих действий мы можем предположить деловая это будет древесина или нет. Бывает так, что в целом дерево выглядит отлично, а на производстве после распила и крыжовки выявляют скрытые дефекты, – рассказывает мастер леса.

Молодой парень только в этом году по распределению пришел в Макеевское лесничество. Оказывается выбор профессии Кирилл сделал осознанно.

– Сам я родом из деревни Севки Лоевского района. Еще в детстве жил в окружении леса. С местными ребятами ни секунды не сидели на месте, вели активный образ жизни. В сезон грибов и ягод брали маленькие плетеные лукошки и ходили с родителями за дарами природы, – предался воспоминаниям молодой специалист. – Лес знали, как свои пять пальцев. И без гаджетов находили себе занятие: мастерили из отпавшей коры деревьев кораблики, построили в лесу качели и даже хижину. Особая связь с лесом и природой появилась у меня еще тогда. Теперь же я и выходные дни провожу на природе. С друзьями выбираемся за город, ходим за дарами леса, а потом готовим вкусные блюда. Мои любимые – вареники с черникой, жареные белые грибы.

Проходим дальше в глубь леса. Вот и солнышко выглянуло. Теплые лучи озарили лесную тропу.

Где-то недалеко слышен рев бензопилы. Идем на звук. На делянке, как пчелка, с азартом и энтузиазмом трудится вальщик максимально возможного шестого разряда Дмитрий Чухаленок. Мужчина работает в Макеевском лесничестве с сентября 2015 года, недавно отметил 7-летнюю годовщину.

Приметная оранжевая спецодежда на мужчине надежно защищает его: антивибрационные перчатки, штаны со специальной вставкой из очень прочного материала, чтобы труженик не травмировался, сапоги с металлическими вставками, оберегающая ступни. Само собой каска с защитным щитком и наушники. Работает с преданной работницей. За каждым вальщиком закреплена своя пила: он смазывает ее и чистит.

– Работа у нас интересная, каждый день – что-то новое. Вы только посмотрите на деревья, сегодня они одни, а завтра сменят свои наряды. Смена пор года завораживает. Я очень люблю природу, когда нахожусь в лесу, чувствую себя на своем месте. Да и работа моя мне очень нравится. Это мое призвание, – искренне поделился работник леса. – Признаться и зарплатой в лесничестве не обижают. Платят в положенные сроки, без задержки. Деньги хорошие, на все хватает. Есть у нас есть своя примета. Перед тем, как спилить дерево, нужно попросить у него прощения.

Интересуюсь у хранителей леса, какими качествами нужно обладать работнику этой отрасли. Мужчины в один голос ответили: «терпением». Привычка вырабатывается очень быстро. Здесь столько информации нужно держать в голове, что даже забываешь о своих страхах. Например к паукам и клещам уже относишься равнодушно. Скучать лесным стражам некогда. Ведь если на уровне базовой работы, такой как отвод, сделать ошибку и не посчитать дерево, это потом может повлиять и на процесс реализации. Поэтому вторым неотъемлемым качеством, которым должны обладать работники является концентрация на деле. И, конечно же, не стоит забывать о любви к природе. Без третьей составляющей рабочий процесс не сложится.

Надышавшись хвойным воздухом и получив массу новых впечатлений, уезжаю из лесничества. А специалисты лесной отрасли остаются на страже природы.

Лес живет дольше, чем отпущено человеку. И все же профессия лесовода вечна, как сама жизнь. Нынешние мастера «зеленого богатства» работают с результатом трудов своих коллег прошедших лет. И сами сажают деревья для будущих поколений, пополняя лесной фонд страны. Вот такой непрерывный жизненный цикл получается.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости