Наверх

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Разбираемся, в чем разница

04 апреля 2023

Трудовым кодексом Беларуси предусмотрено несколько оснований для увольнения работника. Разбираемся, в чем разница между увольнением по желанию и по соглашению сторон.

Комментарий на этот счет дали в телеграм-канале Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защите. В ведомстве отметили, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, по своему желанию. Но о своем намерении он должен письменно предупредить нанимателя не позднее чем за месяц. Это предписывает ст. 40 Трудового кодекса.

Эксперты в сфере трудовых отношений уточняют, что договор, заключенный на неопределенный срок, можно расторгнуть и до истечения даты предупреждения с согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре.

Причем расторгнуть договор можно как в период трудовой деятельности, так и во время временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске или в служебной командировке.

Порядок увольнения по соглашению сторон оговорен в статье ст. 37 Трудового кодекса. В этом случае предполагается обоюдное желание работника и нанимателя прекратить трудовые отношения в оговоренный сторонами срок. При этом работник либо наниматель в одностороннем порядке не могут отменить или изменить соглашение сторон.

В целом же работник при увольнении вправе до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление. Сделать это сотрудник может в том случае, когда на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Подведем итог. С точки зрения обывателя увольнение по собственному желанию предполагает наличие воли только работника, а увольнение по соглашению сторон – это волеизъявление обеих сторон. Из этого следует, что для работодателя выгоднее расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости